ПОИСК
Политика

Почти все госчиновники, желающие стать парламентариями, на время выборов ушли в отпуск

0:00 16 февраля 2002
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»
Хотя избирательный закон не требует от кандидатов, например, из правительства уходить в «предвыборный» отпуск. Вот это сознательность!

У простых людей отпуск почти всегда ассоциируется с летом, морем… Ну сами знаете, с чем еще. А наши политики нынче предпочитают оставлять на время работу в самый, вроде бы, не отпускной период -- февраль, март… И все из-за желания получить мандат народного депутата. Хотя закон о выборах и не требует от госчиновников, желающих участвовать в предвыборной «корриде», покидать ради этого милое сердцу кресло, но многие из них, проявив сознательность, а также желание развеять упреки в использовании админресурса в своих целях, подали вышестоящему руководству заявления на отпуск. И в их числе -- даже те министры, которые идут в парламент по партийным спискам! Так что главе Кабмина Анатолию Кинаху теперь, по его же словам, придется решать, чье отсутствие на рабочем месте может привести к снижению роста экономического благосостояния…

Что же касается самого главы правительства, то Анатолий Кириллович, являющийся одним из лидеров блока «За единую Украину!», в предвыборный отпуск, скорее всего, не пойдет. По словам г-на Кинаха, за последние полгода стал виден заметный подъем промышленного производства и, как следствие, улучшение уровня жизни. А поскольку около десяти министров-»баллотантов» уходят в отпуска, то, спрашивается, на кого оставить правительство? Лучшей же агитацией за блок, в котором состоит г-н Кинах, как раз и будут эти самые экономические показатели.

Примечательно, что такого же мнения придерживается и глава государства. Кстати, Леонид Кучма не дает безоговорочных указаний насчет отпусков, он просто заметил, что «так (уйти в отпуск. -- Авт. ) было бы моральнее». А поскольку в законе раз нет обязательной нормы об отпуске, то каждый вправе сам решать, насколько он будет «востребован» на своем рабочем месте во время выборов.

Глава Администрации Президента Владимир Литвин намерен пойти в предвыборный отпуск, как только выпишется из больницы. Вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко уже с 9 февраля находится в отпуске, а вот министр образования и науки Василий Кремень возьмет избирательные каникулы не на весь срок выборов, а только на несколько недель, да и то ближе к финишу. Министр промышленной политики Василий Гуреев решился пойти в отпуск на весь период избирательной кампании, о чем написал в своем заявлении на имя Анатолия Кинаха. Председатель Госкомстроя Валерий Череп тоже считает, что отпуск на время выборов необходим. С ним солидарны министр аграрной политики Иван Кириленко и глава Госкомсвязи Станислав Довгий. О своем намерении уйти вскоре в отпуск заявила и глава Госкомитета по делам семьи и молодежи, лидер объединения «Женщины за будущее» Валентина Довженко. Как сообщает агентство «Українськi новини», министр по чрезвычайным ситуациям Василий Дурдинец, который баллотируется по одному из округов Закарпатской области, тоже уходит в отпуск. Глава Фонда госимущества Александр Бондарь -- уже на предвыборных каникулах, а вот министр экологии Сергей Курыкин пока еще думает, может ли он оставить на время выборов свой рабочий кабинет.

РЕКЛАМА

Решили не покидать рабочие места министр транспорта Валерий Пустовойтенко и глава Госкомиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Владимир Горбулин. Насколько повысится от этого «производительность труда» их ведомств, вскоре будет видно…

РЕКЛАМА

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров