ПОИСК
Спорт

Норвежские лыжники фроде эстил и томас альсгард одновременно пересекли финишную черту

0:00 16 февраля 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Обоим были вручены серебряные медали Олимпийских игр

Очередной день на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити вновь не принес особой радости украинским болельщикам. Сборная Украины по-прежнему без медалей. На фоне откровенного разочарования от игры хоккеистов, очень даже неплохо выглядело выступление единственного украинского лыжника Романа Лейбюка. От него такого высокого результата мало кто ожидал.

Лыжные гонки

Мужчины. Гонка преследования. 10 плюс 10 километров

Гонка преследования (или гонка Гундерсена, как ее еще называют) состоит из двух частей. Сначала лыжники бегут 10 километров классическим стилем, а затем, по результатам пробега, преодолевают такую же дистанцию стилем свободным. Соревнования проходят в один день, а перерыв между гонками составляет всего полтора часа, что требует от спортсменов не только отменной физической подготовки, но и умения в кратчайшее время восстанавливать силы.

РЕКЛАМА

В гонке классическим стилем просто блестяще выступил спортсмен из Ивано-Франковской области Роман Лейбюк. Долгое время он был в числе лидеров соревнований и лишь во второй части дистанции немного сдал свои позиции. Тем не менее, восьмой результат Лейбюка можно смело назвать приятной неожиданностью.

Первое место в гонке классическим стилем занял Йохан Мюлегг. Этот спортсмен представляет Испанию и в Солт-Лейк-Сити уже выиграл золотую медаль. На первом этапе гонки преследования он сделал весомую заявку еще на одну победу. Второй результат показал норвежец Фроде Эстил, третий — его соотечественник Андерс Окланд.

РЕКЛАМА

В начале гонки классическим стилем Йохан Мюлегг заметно нервничал. Однажды он даже оступился и упал. Однако затем олимпийский чемпион собрался и не дал преследователям ни единого шанса себя обойти. А вот за второе место развернулась нешуточная борьба между лыжниками из Норвегии. Причем Андерс Окланд, стартовавший третьим, к середине дистанции выбыл из борьбы за медали. А вот его товарищ по команде Томас Альсгард совершил удивительный рывок. Первую гонку он завершил лишь на 16-м месте, но не пал духом и сумел втиснуться в борьбу за серебряную медаль. Любопытно, что Альсгард и Эстил пересекли финишную черту одновременно. Судьям пришлось бесчисленное количество раз просматривать видеоповтор, в конце концов они приняли решение вручить серебряные награды обоим спортсменам. Таким образом бронзовая медаль так и осталась без своего хозяина.

Роман Лейбюк после второй гонки с 8-го места переместился на 12-е, что, впрочем, не умаляет его заслуги.

РЕКЛАМА

Коньки

Женщины. 500 м

1. Кэтриона Лемэй Доан (Канада)

2. Моника Гарбрехт-Энфельдт (Германия)

3. Сабина Фолькер (Германия)

Горные лыжи

Женщины. Комбинация

1. Яница Костелич (Хорватия)

2. Рената Гетшль (Австрия)

3. Мартина Эртль (Германия)

478

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров