ПОИСК
Спорт

Олимпийский чемпион алексей ягудин впервые в истории зимних игр удостоился четырех высших оценок

0:00 16 февраля 2002
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
За возможность понаблюдать за противостоянием на льду россиян Ягудина и Плющенко болельщик выложил 11 тысяч долларов

На фоне развернувшегося скандала, связанного с присуждением медалей в парном катании, грядущая дуэль на льду двух сильнейших фигуристов мира Алексея Ягудина и Евгения Плющенко вызвала еще больший интерес зрителей. Ведь оба спортсмена представляли российскую олимпийскую сборную, в активе которой до сих пор числилась лишь одна-единственная золотая медаль Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. Мало кто сомневался, что трехкратный чемпион мира Ягудин и действующий чемпион мира Плющенко обязательно выиграют для России медали. И тогда уже никто не будет оспаривать право россиян на олимпийские награды. Так оно и вышло: Ягудин и Плющенко на пятый день Олимпийских игр таки принесли своей команде еще две медали: «золото» и «серебро» соответственно. Это позволило российской сборной переместиться с седьмой строки медального зачета сразу на четвертую (среди 78 стран-участниц).

На нынешнем олимпийском турнире по фигурному катанию среди мужчин были, как водится, и жесточайшая борьба за призовые места, и сенсации, и непременный атрибут выступлений фигуристов — слезы. Сюрпризы начались уже с первого дня состязаний. В самом начале короткой программы один из главных претендентов на высшую медаль — 19-летний Евгений Плющенко — неожиданно упал, сорвав первый и самый сложный элемент — каскад прыжков из четырех оборотов. После этого падения он практически потерял шансы на золотую медаль. Учитывая тот факт, что за последние два года Евгений стабильно выполнял самые сложные варианты прыжков, этот срыв стал почти сенсацией. К тому же в первый день соревнований, названный потом «турниром четверных «, 15 из 28 участников замахнулись на прыжок в четыре оборота. Причем семеро его исполнили. А ведь всего четыре года назад, на Играх в Нагано, прыжок в четыре оборота считался большой редкостью. Шквал таких прыжков в исполнении самых разных фигуристов (американец Тимоти Гобел первым исполнил на Играх еще более сложный вариант — сальхов) показал, что прогнозируемая победа россиян — вовсе не бесспорный факт.

И действительно, оставшаяся после падения Плющенко часть соревнований получилась непредсказуемой. Сейчас уже можно сказать, что чемпиону мира еще повезло остаться четвертым. Москвич Александр Абт, как и на январском чемпионате Европы, вновь стал жертвой судейских перестановок. Отлично исполнив короткую программу с великолепным каскадом прыжков и отсутствием ошибок в других элементах, он был отодвинут на пятое место. На второй и третьей позиции оказались японец Такеши Хонда и американец Тимоти Гобел. Плющенко смог бы стать чемпионом лишь в том случае, если бы выиграл произвольную программу, а Алексей Ягудин оказался бы на третьем месте. Украинец Дмитрий Дмитренко в спор за медали не вступал — после короткой программы он оказался на 21-м месте.

В финальный день соревнований мужчин-одиночников Ледовый дворец Солт-Лейк-Сити собрал рекордное число зрителей. Один из поклонников фигурного катания не поскупился выложить за два билета на Интернет-аукционе 11 тысяч долларов. Впрочем, зрелище того стоило. Первым в группе претендентов на медали выступал Такеши Хонда. Однако его программа была настолько невыразительна, что он, наверное, сам удивился, что за артистизм получил в основном оценки 5,6--5,7. После Хонды, выбывшего из претендентов на медали, выступал Плющенко. Он представил публике новую программу — «Кармен». Было заметно, что нервы Евгения напряжены до предела, в каскаде прыжков он допустил помарку, вместо тройного сальхова исполнил двойной. Но в результате Плющенко обогнал Хонду и стал кандидатом на одну из медалей.

РЕКЛАМА

За американца Тимоти Гобела болела большая часть зрительного зала, встретившая своего любимца громом аплодисментов. Но судьи не разделили симпатии публики, и даже свой, американский, судья поставил ему оценки ниже, чем Плющенко, и Гобел в итоге получил бронзовую медаль.

Кульминация вечера наступила после выхода на лед Алексея Ягудина. Когда зазвучала мелодия из фильма «Железная маска», под которую начал свою произвольную программу Ягудин, зрители ощутили рождение шедевра… Все арбитры поставили 21-летнему россиянину 5,9 за технику. Такую же оценку вынесли пятеро судей за артистизм. А арбитрами из США, Румынии, Германии и Азербайджана была поставлена высшая оценка 6,0! Когда на табло появились заветные цифры, у Алексея Ягудина по щекам потекли слезы…

РЕКЛАМА

Впервые в истории зимних Олимпийских игр в индивидуальном турнире по фигурному катанию спортсмен удостоился такого количества «шестерок». После завершения соревнований Алексей Ягудин признался, что золотая медаль принадлежит не только ему, но и его тренеру Татьяне Тарасовой: «Мой тренер сделала из меня не просто хорошего фигуриста, а настоящего художника льда». Видимо, немалую роль в победе 21-летнего фигуриста сыграла психологическая подготовка под руководством знаменитого спортивного психолога Рудольфа Загайнова, специально приглашенного Татьяной Тарасовой.

Наш Дмитрий Дмитренко в итоговом протоколе олимпийских соревнований занял 18-е место.

РЕКЛАМА

693

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров