Мюнхенская «бавария», сыграв вничью в португалии, по-прежнему остается единственной командой в нынешней лиге чемпионов, не проигравшей ни одного матча

0:00 22 февраля 2002
За вождение автомобиля с недействительной лицензией нападающий «Ливерпуля» Николя Анелька оштрафован на 4 тысячи 500 евро

Очередной игровой день в Лиге чемпионов не выявил победителя ни в одном из состоявшихся четырех поединков.

Группа A

«Боавишта» (Португалия) — «Бавария» (Германия) — 0:0

Лучший клуб мира прошлого года, мюнхенская «Бавария», переживающая сейчас далеко не лучшие времена, ничью в Порту может занести себе в актив. В первом тайме встречи «Боавишта» организовала настоящую осаду ворот гостей, но в решающие моменты безупречно действовал вратарь немцев Оливер Кан. После перерыва гости пытались остро контратаковать, однако и они в этот вечер не нашли общий язык с Фортуной. Впрочем, «Бавария» по-прежнему остается единственной командой в текущем розыгрыше, которая не потерпела еще ни одного поражения. Всего же мюнхенцы не проигрывают в Лиге чемпионов вот уже в 15(!) играх подряд.

«Нант» (Франция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:1

Голы: Молдован (9) — ван Нистельрой (90, с пенальти).

Развязка в поединке лидера группы с аутсайдером наступила лишь на четвертой добавленной арбитром минуте. Только благодаря голу с пенальти именитый «Манчестер Юнайтед» смог свести матч вничью. Роковой для хозяев поля стала игра рукой в собственной штрафной площадке защитника «канареек» Марио Йепеса. Показав провинившемуся вторую в матче желтую карточку, арбитр встречи удалил его с поля, а голландец Руд ван Нистельрой четко реализовал 11-метровый штрафной удар. Вратарь «Нанта» Микаэль Ландро, до этого эпизода действовавший просто безукоризненно, помочь своей команде не смог.

И В Н П М О

1. «Манчестер Юнайтед» 3 1 2 0 5--2 5

2. «Бавария» 3 1 2 0 2--1 5

3. «Боавишта» 3 1 1 1 1--3 4

4. «Нант» 3 0 1 2 1--3 1

В следующем туре (26 февраля) встречаются: «Бавария» — «Боавишта», «Манчестер Юнайтед» — «Нант».

Группа B

«Барселона» (Испания) — «Рома» (Италия) — 1:1

Голы: Клюйверт (82) — Пануччи (57).

За многолетнюю историю выступлений «Барселоны» в еврокубках каталонцы только однажды(!) покидали поле своего стадиона «Ноу Камп», не забив хотя бы одного гола в ворота соперников. И случилось это «чудо» в 1997 году, когда «Барса» на глазах своих поклонников была разгромлена киевским «Динамо» — 4:0. В минувшую среду команда Карлоса Рексача была близка к тому, чтобы еще раз оставить в графе забитых голов цифру «0». Однако в последней десятиминутке матча с чемпионом Италии, хозяевам поля все же удалось отыграться. После грубой ошибки защитника «Ромы» Венсана Кандела, который позволил «обокрасть» себя Карлесу Пуйолю, никем не прикрытый Патрик Клюйверт мощнейшим ударом буквально вогнал мяч в сетку ворот.

«Мы сами сделали «Барселоне» очень хороший подарок, — сокрушался наставник «Ромы» Фабио Капелло.  — Во второй половине матча мои подопечные играли очень хорошо, создав сопернику серьезные проблемы, однако нелепая ошибка перечеркнула все наши старания». «Ничья — неплохой для нас результат, — сказал тренер каталонцев Карлос Рексач.  — Но он не удовлетворил меня — так мы играли дома. А победа на 80 процентов гарантировала бы нам путевку в плей-офф».

«Ливерпуль» (Англия) — «Галатасарай» (Турция) — 0:0

Англичане откровенно разочаровали своих поклонников. К слову, «красные» не могут победить в третьем подряд матче Лиги чемпионов, оставаясь на последнем месте в группе. Более того, в поединке с турками ливерпульцы лишились одного из своих лидеров Стивена Джеррарда, который из-за травмы вынужден был покинуть поле еще в середине первого тайма. Однако больше других, похоже, был расстроен результатом финский нападающий «Ливерпуля» Яри Литманен  — ему в день игры исполнился 31 год.

Неожиданно появились проблемы и у еще одного форварда англичан — француза Николя Анелька. Футболист, выступающий за «Ливерпуль» на правах аренды, оштрафован французским судом на четыре с половиной тысячи евро за вождение автомобиля с недействительной лицензией.