ПОИСК
Мир

Противники русского языка предприняли попытку штурма парламента молдовы

0:00 23 февраля 2002

Правительство Молдовы было вынуждено пойти на уступки оппозиции и отменить собственные решения об обязательном изучении в республике русского языка. Волнения по этому поводу в Кишиневе продолжались более двух месяцев. Их инициатором стала Христианско-демократическая народная партия во главе с Юрием Рошкой.

Еще в декабре коммунистическое правительство Молдовы исполнило одно из своих главных предвыборных обещаний: в программу учебных заведений республики было введено обязательное изучение русского языка. Кроме того, историю было предписано изучать как «Историю Молдавии». Националистически настроенные силы потребовали отмены этого решения. До победы Владимира Воронина на президентских выборах молдавские школьники учили другой предмет -- «Историю румын».

В январе учащиеся школ и высших учебных заведений отказались возвращаться к занятиям. Они вышли на улицы и площади Кишинева с протестом. Их поддержали члены ХДНП, и Юрий Рошка был в первых рядах демонстрантов. Но 13 февраля правительство подтвердило свое решение. Тогда протестующие взяли в осаду центральную площадь Кишинева. В четверг группа студентов предприняла попытку прорваться в здание парламента.

Чтобы стабилизировать ситуацию в республике президент Воронин и правительство объявили о том, что изучение русского языка и курса «История Молдавии» откладывается на неопределенный срок. Скорее всего, слово «обязательное» исчезнет из текста решения. Несмотря на одержанную победу, оппозиция не собирается прекращать демонстрации. Теперь Рошка намерен добиваться отставки правительства коммунистов и объявления импичмента президенту.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров