Сборная канады спустя 50 лет вновь выиграла олимпийский хоккейный турнир

0:00 26 февраля 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В решающем матче родоначальники хоккея обыграли хозяев Олимпиады

Финал олимпийского хоккейного турнира, как многие и ожидали, получился североамериканским. «Золото» Солт-Лейк-Сити разыграли сборные Канады и США, составленные из лучших представителей этих стран в НХЛ. К глубокому сожалению преимущественно американской публики, победа досталась команде Канады, которая спустя 50(!) лет вновь поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета Олимпийских игр.

Возможно, на игре команд в решающем поединке сказалась неравноценность их соперников по полуфиналу. Если сборная Канады без особых проблем и усилий переиграла команду-выскочку — сборную Белоруссии — 7:1 (о преимуществе канадцев говорит не только счет, но и соотношение бросков — 51:14), то переиграть сборную России американцам удалось за счет огромных физических и психологических усилий.

Две трети полуфинального матча США — Россия складывались для хозяев Олимпиады очень удачно. Форварды американцев Герин, Янг и Хаусли забросили по шайбе в ворота Николая Хабибулина в то время, когда российская команда играла в меньшинстве. Однако уже на 11-й секунде третьего периода Ковалев отправил первую шайбу в ворота Майка Рихтера, а спустя три минуты Малахов сократил отставание россиян до минимума. В оставшееся время подопечные Вячеслава Фетисова владели подавляющим преимуществом, но спасти игру так и не смогли.

После этого матча главный тренер сборной России Вячеслав Фетисов обвинил канадского арбитра Билли Макрири, обслуживавшего поединок, в предвзятости и заявил, что организаторы сделали все возможное, чтобы в финал вышли именно сборные США и Канады. Защитник россиян Даниил Марков встретил Макрири в коридоре и заставил того выслушать все, что он думает о судействе матча. Категоричность высказываний стоила Маркову возможности принять участие в матче за третье место. Макрири же в итоге назначили судить финальный поединок. Любопытно, что американцы были абсолютно не против того, чтобы их поединок со сборной Канады судил канадский рефери.

Канада — США — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: Кария (Пронджер, Лемье), 14:50; Игинла (Сакик, Гэйн), 18:33; Сакик (Жовановски, Блэйк), 38:19; Игинла (Айзерман, Сакик), 56:01; Сакик (Игинла), 58:40 — Амонти (Уэйт, Поти), 08:49; Рафальски (Модано), 35:30.

Обе команды по-разному провели олимпийский турнир. Канадцы сыграли весьма неубедительно в групповом турнире, где были разгромлены шведами и заняли только третье место. Американцы, напротив, играли очень убедительно и без труда брали верх над всеми (за исключением сборной России) соперниками. Однако на финальный поединок у них, похоже, просто не хватило сил. Впрочем, даже когда в конце второго периода Сакик в очередной раз вывел сборную Канады вперед, в действиях американцев обреченности не наблюдалось. Они изо всех сил пытались установить статус-кво. Окончательно американцы сдались лишь после того, как Сакик забросил свою вторую шайбу и довел счет до 5:2.

Сборная Канады в седьмой раз выиграла Олимпийские игры.

«Это великий момент для нашей гордой страны», — сказал по окончании игры исполнительный директор сборной Канады Уэйн Гретцки.

«Вы даже не можете себе представить, как это тяжело — постоянно носить на себе тяжелый камень ответственности. Ни одна команда не испытывала на себе такое огромное давление, как наша. Все в Канаде болели за нас с такой же страстью, как мы сами отдавались игре на площадке. Это отличный образец сплочения всей страны вокруг спорта», — отметил защитник канадцев Эл Макинниш.

«Соперники сегодня перебегали нас. Мы были уже не так быстры, как в предыдущих матчах, но ведь и наша дорога к финалу оказалась гораздо сложнее, чем у канадцев», — посетовал главный тренер сборной США Херб Брукс, под руководством которого американская команда, составленная из студентов, выиграла Олимпиаду-80 в Лейк-Плэсиде.

В матче за третье место сборная России разгромила белорусов — 7:2, хотя еще в начале второго периода счет в матче был ничейным — 2:2.