Матч украинских и российских звезд 80--90-х годов состоится в киеве во время розыгрыша кубка вадима гетьмана

0:00 5 января 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Накануне Нового года сборная Украины выиграла представительный турнир в Швейцарии

11 января в Киеве стартует международный турнир по гандболу среди мужских команд — Кубок Вадима Гетьмана. Эти соревнования проводятся в память о бывшем руководителе Федерации гандбола Украины — выдающемся экономисте, политике и общественном деятеле Вадиме Петровиче Гетьмане, который в свое время приложил много усилий для развития гандбола не только в Украине, но и в бывшем Советском Союзе.

В прошлом году Кубок Гетьмана проходил в Запорожье — гандбольной столице Украины. В нем принимали участие победитель сиднейской Олимпиады — сборная России, сильнейшая команда Азии — сборная Южной Кореи, сборная Москвы и национальная команда Украины. В решающем матче украинцы уступили национальной сборной России (27:26) и заняли второе место. Тот турнир стал для сборной Украины отличной подготовкой к чемпионату мира, где украинская команда одержала ряд сенсационных побед и заняла весьма почетное 7-е место.

На этот раз организаторы соревнований решили, что турнир такого ранга обязательно должен проводиться в украинской столице. Кстати, в Киеве представительный мужской гандбольный турнир в последний раз состоялся в далеком 1978 году, в рамках которого прошел матч звезд: сборная СССР — сборная мира.

Кроме того, в Кубке Гетьмана (организаторы соревнований планируют сделать его не только традиционным, но и одним из самых престижных гандбольных турниров в мире) вновь примут участие четыре команды. Соперниками сборной Украины будут национальные команды Хорватии, Израиля, а также сборная клубов России.

Сборная Хорватии входит в элиту мирового гандбола. В 1996 году хорваты выиграли Олимпийские игры. Сборная Украины встречалась с хорватами на прошлогоднем чемпионате мира и во втором овертайме нанесла сопернику сенсационное поражение. А ведь еще за год до этого наши гандболисты проиграли хорватской команде по всем статьям — с разницей в восемь мячей.

Сборная Израиля в этом году впервые станет участником финальной части чемпионата Европы. Ныне у израильтян весьма амбициозный коллектив, костяк которого составляют выходцы из республик бывшего Советского Союза.

Сборная клубов России, конечно, несколько слабее национальной команды Израиля, но поспорить за победу на киевском турнире она, безусловно, сможет. На днях россияне победили на достаточно представительном Кубке Маррана, который проводится в столице Франции с 1975 года. Кстати, из этой команды в национальную сборную России попадут семь сильнейших игроков (остальные вакансии заполнят легионеры).

Наконец, сборная Украины, совсем недавно вошедшая в число сильнейших команд мира, в Киеве выступит, к сожалению, не самым сильным своим составом. Серьезную травму получил один из лидеров коллектива Вячеслав Лочман — для него этот сезон уже закончился. Травмирован и Юрий Хауха. Перед Новым годом сборная Украины приняла участие в 30-м международном турнире в Швейцарии, где соперниками украинцев были хозяева соревнований, а также сборные Кореи, Венгрии, Словении и Туниса. Наша команда, выиграв пять поединков, заняла первое место и получила огромный красавец-кубок. Отмечу, что это была первая серьезная победа мужской сборной Украины за всю историю ее существования. Лучшим нападающим турнира был признан лидер украинцев Олег Великий, а лучшим вратарем — голкипер нашей команды Сергей Билык.

Добавлю, что в рамках предстоящего Кубка Вадима Гетьмана состоится матч звезд 80-90-х годов: сборная Украины — сборная России. В этой встрече примут участие многие звезды советского гандбола — победители Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Организаторы турнира обещают, что Кубок Гетьмана пройдет так же красиво и интересно, как и недавний Кубок Турчина.