ПОИСК
Мир

Организаторам нового кассетного скандала «светит» от трех до семи лет лишения свободы

0:00 15 января 2002
Инф. «ФАКТОВ»
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны телефонных разговоров между Виктором Ющенко и Александром Омельченко

Заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Киева Юрий Гайсинский возбудил уголовное дело по факту нарушения тайны телефонных разговоров между лидерами партии «Еднисть» Александром Омельченко и блока «Наша Украина» Виктором Ющенко. В интервью еженедельнику «Зеркало недели» Ю. Гайсинский отметил, что под уголовную ответственность подпадают «и тот, кто прослушивал, и тот, кто распространял незаконно полученную информацию». Согласно ст. 163 Уголовного кодекса Украины, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, в частности, предпринятое относительно государственных или общественных деятелей, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что ранее один из фигурантов «кассетного скандала-2» -- мэр Киева Александр Омельченко заявил о своем намерении подать в суд на организаторов прослушивания и обнародования записей его телефонных разговоров. В субботу в интервью журналистам он высказал уверенность, что прослушивание его телефонных разговоров осуществлено теми же людьми, которые организовали «кассетный скандал» в ноябре 2000 года. «Я уверен, что технологи, сообщники и исполнители по кассете января имеют прямое отношение к кассете позапрошлого года… Майор Мельниченко уехал, а заказчики, сообщники, технологи и исполнители остались в Украине», -- подчеркнул киевский мэр.

Между тем лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко назвал обнародование записи телефонного разговора между ним и городским головой Киева «спланированной провокацией», которая имеет своих «режиссеров и авторов». Он заявил, что обладает «определенной информацией на предмет возможных заказчиков» прослушивания его телефонного разговора, которую передаст правоохранительным органам.

Свое мнение по поводу нового «кассетного скандала» высказал и глава президентской администрации Владимир Литвин. В субботу по окончании работы межпартийного съезда лидер избирательного блока «За единую Украину!» заявил, что «резко негативно» относится к скандалу и считает, что подобными скандалами «мы не только вредим друг другу, но просто унижаем свое государство, опускаемся в трясину и болото, из которого нам трудно будет выбираться и стремиться идти в Европу».

РЕКЛАМА

Тем временем свою причастность к скандалу опровергла Служба безопасности Украины. По словам пресс-секретаря главы СБУ Марины Остапенко, заявления некоторых украинских политиков о причастности к инциденту СБУ не имеют под собой оснований. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» она отметила, что «в своей деятельности СБУ руководствуется исключительно нормами законодательства».

«Телефонный скандал привлек внимание к другой, с недавних пор существующей в Украине проблеме -- незаконному снятию информации, осуществляемому частными, негосударственными структурами… В настоящее время в Украине существует достаточно организаций, которые имеют возможность приобрести соответствующую аппаратуру, и эта проблема действительно требует своего решения. Видимо, не случайно в новом Уголовном кодексе Украины за несанкционированное прослушивание предусматривается уже не административная, а уголовная ответственность», -- сказала М. Остапенко.

РЕКЛАМА

По словам пресс-секретаря, если в рамках возбужденного уголовного дела прокуратура Киева обратится к СБУ, то «СБУ подключится к расследованию этого дела».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

248

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров