ПОИСК
Мир

Президент украины поручил генеральной прокуратуре взять под особый контроль расследование факта зверского преступления, изложенного в публикации нашей газеты от 9 января

0:00 15 января 2002
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)

По сообщению управления информации и связей с общественностью Администрации Президента Украины, Леонид Кучма поручил Генеральному прокурору Михаилу Потебенько «безотлагательно обеспечить полное и всестороннее в пределах действующего законодательства расследование» по фактам, приведенным в публикации газеты «ФАКТЫ» от 9 января 2002 года. Следствие по этому делу Генпрокуратура должна взять под особый контроль.

Напомним, в статье «ФАКТОВ» рассказывалось о диком случае, произошедшем в Геническе (Херсонская область). Там в течение трех суток группа мужчин насиловала и избивала 28-летнюю женщину, которая в настоящее время находится в тяжелейшем состоянии. Возбужденное же уголовное дело месяц назад было… закрыто. По мнению местных жителей, это произошло потому, что власть в городе «держит рыбная мафия».

Реакцию местных правоохранителей на поручение главы государства выяснить не удалось. Прокурор Генического района Александр Касьяненко от каких-либо комментариев отказался. «Уголовное дело находится в следственном управлении областной прокуратуры, туда и звоните», -- посоветовал Александр Николаевич. От предложения встретиться господин Касьяненко отказался: «Если вы будете мне нужны, я сам вас найду».

Последовав его совету, мы созвонились с начальником следственного отдела областной прокуратуры Валерием Хараимом. Сославшись на тайну следствия, Валерий Витальевич тоже был крайне немногословен и посоветовал дождаться суда. «Какой же суд, если дело прекращено?» -- хотели спросить мы, но не успели. «Я в отпуске, вы меня застали совершенно случайно», -- сказал начальник следствия и положил трубку.

РЕКЛАМА

Ситуацию прояснила Люба -- сестра пострадавшей Ольги Хрусталевой.

-- «ФАКТЫ»? Огромное вам спасибо! У нас тут такое началось! -- прокричала в трубку женщина. -- Приехал следователь из областной прокуратуры, фамилию свою он не сообщил, но сказал, что постановление о прекращении уголовного дела отменено. Да мы и без этого видим, что отменено: в прокуратуру опять вызывают Олиных обидчиков. Олю еще раз допросили. Правда, она так разволновалась, что ночью пришлось вызвать «скорую». Уже третьи сутки медики не могут сбить давление. Мама все время рядом с ней. Завтра сестру отправляют в областную больницу. Впервые за все время следователь поинтересовался причиной смерти Олиного парня -- Виталия. Спрашивал, откуда ей известно, что его убили. У сестры теперь появилась надежда, что ее дело доведут до справедливого окончания… Не знаю, чем все закончится, но после вашей публикации и вмешательства Президента и Генпрокуратуры все моментально пришло в движение. Уже за это огромное спасибо, а то мы совсем было потеряли надежду.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров