ПОИСК
Мир

На кубе в возрасте 104 лет умер близкий друг эрнеста хемингуэя, ставший прототипом сантьяго в повести «старик и море»

0:00 15 января 2002
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

В пригороде Гаваны на 105-м году жизни скончался Грегорио Фуэнтес, прототип главного героя повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Как сообщает кубинская пресса, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. В последнее время Фуэнтес тяжело болел -- он потерял зрение и страдал ревматизмом.

Впрочем, старый рыбак, подобно мудрому Сантьяго из произведения великого писателя, никогда не отчаивался и сохранил ясный ум. Фуэнтес охотно рассказывал туристам, как в двадцатых годах во время шторма он спас жизнь будущему нобелевскому лауреату, как затем дружил с Хемингуэем в течение тридцати лет и как они вместе выходили в море… В шестилетнем возрасте Грегорио приехал с родителями на Кубу. К пятнадцати годам он уже считался едва ли не самым удачливым рыбаком на Карибском побережье. Хемингуэй неоднократно говорил, что «философия Фуэнтеса -- это философия простого и бесхитростного народа, за которым стоит будущее». Год назад Фуэнтес, который родился на Канарах (Испания), добился наконец испанского гражданства.

Кубинское правительство выразило родственникам Грегорио Фуэнтеса глубокие соболезнования. «Этот человек стал негласным символом Кубы», говорится в официальном заявлении, «память о котором будет увековечена скульпторами Острова Свободы».

РЕКЛАМА

611

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров