ПОИСК
Мир

Более суток провели на глубине около 800 метров оказавшиеся за завалом четверо донбасских горняков

0:00 15 января 2002
Никита НАРУШКИН «ФАКТЫ» (Донецк)

13 января около половины девятого утра на шахте им. Карла Маркса производственного объединения «Орджоникидзеуголь» (город Енакиево Донецкой области) произошло обрушение породы. Как сообщил «ФАКТАМ» оперативный дежурный Центрального штаба Государственной военизированной службы горноспасателей Донбасса Михаил Клягин, в этот момент в лаве работали девять горняков. Пятеро самостоятельно вышли на поверхность целыми и невредимыми, четверо оказались за завалом.

-- Главное, что оставшимся там забойщикам -- 41-летнему Леониду Кошубе, 46-летнему Юрию Невзорову, 31-летнему Алексею Гребенюку и 48-летнему Валерию Довбне -- удалось стуками подать сигнал о том, что все они живы, -- рассказал М. Клягин. -- Только добраться к ним нелегко. Горняков завалило с двух сторон на глубине между горизонтами 750 и 875 метров. Трем отделениям горноспасателей приходится пробираться к ним с двух сторон. Снизу работа идет быстрее, а сверху перекидываем горную массу ведрами. До конца смены (до 14. 00. -- Авт. ) вряд ли удастся добраться до шахтеров. Однако есть надежда, что к концу дня ребят все-таки поднимут на поверхность.

Как удалось узнать «ФАКТАМ» в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите гражданского населения Донецкой облгосадминистрации, воздух в выработку поступает нормально. И горнякам, которым попарно удалось закрепиться на двух уступах в наклонном пласте, остается только дождаться помощи.

Вчера спасатели делали все возможное: были усилены крепления, созданы дополнительные спасательные ниши, работа по разборке завала не прекращалась ни на минуту.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров