ПОИСК
Украина

Сегодня хранить сбережения в гривнях выгоднее, чем в долларах

0:00 15 января 2002
Игорь АНТОНЕНКО журналист
А те, кто не доверяют никаким валютам, могут вложить деньги в покупку банковского золота

Украинские банки наперебой предлагают гражданам делать вклады, обещая, что таким образом они смогут не только сохранить, но и приумножить свои капиталы. И действительно, почему бы деньгам не поработать на своего хозяина, а заодно и на экономику страны? Проблема здесь лишь в том, чтобы выбрать надежный банк и подходящий вид вклада, который даст возможность использовать его с максимальной пользой. Разобраться во всех хитросплетениях банковской системы самостоятельно обычному человеку довольно сложно, поэтому в этом деле могут быть очень полезны советы специалиста.

Рассказать о том, как сегодня можно сохранить и преумножить деньги, мы попросили опытного банкира, председателя правления «Кредитпромбанка» Николая Рожко.

-- Скажите, на какой вклад лучше помещать свои сбережения?

-- Каждый из вкладов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому, прежде чем отнести деньги в банк, человек должен хорошо себе представить, для чего он это делает и какие выгоды и удобства рассчитывает получить.

РЕКЛАМА

Если, например, вы копите деньги на большую покупку, которая в ближайшее время не состоится, и не собираетесь их потратить ни на что другое, лучше выбрать срочный вклад. По таким вкладам обычно выплачиваются более высокие проценты. Причем, чем на более длительный срок вложены деньги, тем проценты выше. Однако недостаток таких вкладов в том, что если деньги все-таки срочно понадобились, то забрать их из банка раньше времени можно только со значительной потерей в процентах.

Другой вид -- вклад до востребования, который, по сути, представляет собой банковский счет клиента, которым он может свободно располагать в любое время по своему усмотрению. Однако надо иметь в виду, что проценты по вкладам до востребования гораздо ниже, чем по срочным.

РЕКЛАМА

-- А в какой валюте лучше хранить деньги? Ведь многие украинцы не слишком доверяют гривне.

-- Вклады в украинских банках можно делать как в гривнях, так и в иностранной валюте. Здесь выбор тоже за клиентом. Как по его мнению надежнее, так он и поступит.

РЕКЛАМА

Надо отметить, что по гривневым вкладам наши банки предлагают проценты гораздо большие, чем по валютным. То есть, выбрав гривневый вклад, вы получите больший доход. Поэтому сегодня рекомендация делать сбережения в национальной валюте является не только патриотическим лозунгом, но и имеет вполне конкретный экономический смысл. Ныне хранить сбережения в гривне просто выгоднее, чем в долларах.

-- Еще одна проблема -- поиск надежного банка, поскольку каждый вкладчик хочет быть уверен, что его деньги не пропадут.

-- Естественно, вкладывая деньги в банк, человек идет на определенный риск. Ведь банк может обанкротиться, и тогда деньги пропадут. Однако этого можно избежать, если перед тем как принять решение о вложении денег, собрать и проанализировать информацию о банке.

Наиболее рискованно делать вложения в те банки, которые обещают слишком высокие проценты. Ведь, как известно, деньги с неба не падают, их нужно зарабатывать. И если банк обещает своим клиентам нереальные доходы, существует вероятность возникновения у него финансовых проблем. Лучше всего обращаться в банки, предлагающие реальные (среднерыночные) проценты.

Кроме того, можно посоветовать вкладчикам поинтересоваться рейтингами банков, которые регулярно публикуют деловые издания. Конечно, во всех банковских показателях разобраться обычному человеку трудно, но на основные нужно обратить внимание. Это в первую очередь размер капитала. Чем больше капитал банка, тем банк надежнее. Объем остатков по вкладам скажет, насколько данному банку доверяют другие вкладчики. Если остатки невелики, значит, этот банк либо не пользуется популярностью у населения, либо работа с частными вкладчиками не является для него приоритетной. Придя в банк, следует поинтересоваться данными о ликвидности банка, -- о том, как банк выполняет установленные Национальным банком Украины обязательные нормативы экономической деятельности. Надо обратить внимание также на прибыль банка -- она свидетельствует об эффективности его работы. Оценив эти показатели, вы можете быть уверены, что доверили свои деньги солидному учреждению.

-- Многие люди, обеспокоенные экономическими проблемами во всем мире, вообще потеряли веру в какие бы то ни было деньги. Однако и они испытывают потребность в сбережениях. Что им делать?

-- Таким людям можно посоветовать приобретать банковские металлы, основной из которых, конечно, золото. Этот металл одинаково высоко ценится во всех странах, при всех властях и во все времена. Главные преимущества золота -- стабильность и абсолютная ликвидность. Оно всегда дорого стоит, и у вас всегда его охотно купят.

Сегодня несколько украинских банков, в том числе и «Кредитпромбанк», предлагают своим клиентам покупать золото в слитках. Это практически чистый металл, подлинность которого гарантирована сертификатом. Причем совершенно не обязательно покупать сразу килограммовый слиток -- на это, естественно, не у всех есть деньги. Банки предлагают своим клиентам слитки разного веса, начиная с одного грамма.

Сегодня уже многие украинцы оценили привлекательность такого вложения денег. Хотя рынок банковских металлов в стране возник совсем недавно, он динамично развивается и имеет большое будущее.

324

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров