ПОИСК
Происшествия

Прежде чем выкладыть деньги за чудодейственные таблетки для похудения, хорошо подумайте -- монике левински не удалось сбросить вес даже за миллион долларов

0:00 15 января 2002
Мария ГАЛЬЧЕНКО «ФАКТЫ»
Тем, кто решил избавиться к весне от лишнего веса, нужно запастись не только терпением, но и кругленькой суммой -- ведь месячный курс приема чудодейственных таблеток стоит 400 долларов

Вот и пролетели шумные и веселые новогодние и рождественские праздники. В холодильниках и кошельках стало гораздо просторнее. Чего никак не скажешь о собственной одежде: за полторы недели нового года пряжка ремня незаметно переползла на пару делений вправо, не выдержала напряжения и пуговка на поясе юбки. А между тем близится весна, день увеличивается, еще два месяца -- и 8 Марта. Чтобы встретить его во всеоружии, уже сейчас не помешает прикинуть, в какую сумму обойдется забота о собственном здоровье и красоте. Это как нельзя кстати -- ведь после обильных праздничных застолий несчастный желудок сам просит отдыха.

От чрезмерного аппетита можно закодироваться, заплатив специалисту-наркологу от 50 до 200 гривен

Правда, лишний вес чаще наблюдается у тех, кто не может похвастаться материальным достатком. В старой шутке о том, что у наших женщин есть две проблемы -- где достать еду и как похудеть, доля шутки очень мала. Те, у кого половину рациона составляют макароны, больше рискуют набрать вес, чем те, кто может позволить себе мясо, а еще лучше рыбу или манго и ананасы. К тому же, если человек из-за материальных проблем питается нерегулярно, он может пострадать от «блокадного синдрома»: надо есть, пока есть что.

Но если решение сбросить лишний вес принято, для начала нужно разобраться, почему съедаешь больше, чем требуется. Это может быть связано с псхологическими причинами. Многие, испытывая дефицит положительных эмоций, компенсируют их едой. В этом случае на помощь придет психолог или психотерапевт. За весьма приличные денежки он не только поможет разобраться с расшатанными нервами или депрессией, но и закодирует от пищевой зависимости (50--200 грн. за час разговора). Для закодированного аппетитно будут выглядеть только обезжиренные диетические продукты.

А вот если проблемы с лишним весом обусловлены гастрономическими пристрастиями, справиться с ними помогут разные чудодейственные препараты.

РЕКЛАМА

Кстати, первый шаг к заветному идеалу (вес = рост (в см) минус 100)) не стоит ни копейки и называется «мотивация» -- внутренний настрой на положительный результат. Нужно все время думать о своей будущей стройности и элегантности и внушать себе, что диета на самом деле -- весьма приятная вещь. В этот приятный во всех отношениях период нужно определиться с выбором способа похудения.

Но в любом случае прежде всего нужно купить напольные весы (на барахолке их можно приобрести за 15--25 грн. , в магазине ультрасовременные весы с жидкокристаллическим экраном стоят около 200 грн. ). Следующее приобретение -- покупка простенького калькулятора (10--50 грн. ) для подсчета калорий в ежедневном рационе.

РЕКЛАМА

Нездоровое увлечение «бесплатной» голодовкой может закончиться дорогостоящей пластической операцией

Если же вы серьезно решили похудеть, самое время купить тренажер. Самые дешевые стоят около 400 грн. , а «навороченные» -- 1500--2500 грн. Кстати, есть и «эконом-вариант» -- для поддержания тонуса можно поплавать в бассейне (10--15 грн. сеанс), заняться аэробикой (5--10 грн. занятие), регулярно делать зарядку на балконе или по утрам бегать вокруг дома.

Если физическая активность не вдохновляет желающего сбросить лишний вес, можно пойти другим путем -- лежа на диване вдыхать специальный аромат и худеть, худеть, худеть… Стоит это удовольствие недешево -- один флакончик волшебного зелья обойдется в 1200--2000 грн. К сожалению, рассчитать, на сколько вдохов его хватит, невозможно.

РЕКЛАМА

Более привычный вариант -- прием чудодейственных таблеток. Цены на них самые разные. Телевизионная реклама обещает «тополиную» стройность примерно за 200 долларов за месячный курс. Правда, продавцы рекомендуют не ограничиваться одной упаковкой: для закрепления результата необходимо неоднократное повторение курса (оптовые цены на пару долларов меньше). Средства для похудения, рекламируемые в газетах, стоят гораздо дешевле. Упаковку «таблеток для расщепления жира», вместе с обещанием сброса 5--10 кг в месяц, продают за 150--200 грн. В салонах красоты травяные препараты, снижающие аппетит, стоят еще дешевле -- всего 40 грн. за 300 таблеток. Нужно принять одну таблетку за полчаса до приема пищи, ко времени трапезы она так разбухнет, что есть уже не захочется.

Однако наука похудения не стоит на месте. В продаже появились лосьоны стройности, изготовленные из панцирей морских животных (50--150 долларов). В сложном деле похудения могут помочь обертывание и электростимуляция. Они избавят вас от лишних сантиметров только в нужных местах. Один сеанс стоит около 100 грн. , а всего их нужно не меньше пяти, при этом предварительная консультация специалиста обойдется в 25--60 грн.

По сей день актуальна и обыкновенная голодовка. Казалось бы, что может быть дешевле -- полный отказ от пищи на какое-то время (как правило, от суток до трех, некоторые умудряются и более). Однако фанатки голодания даже не предполагают, что вместе со стремительным приближением к идеальному, по их мнению, весу они приобретают дополнительные проблемы -- складки обвисшей кожи. Так вот, операция по устранению всего лишнего стоит как минимум 500 долларов. Современной пластической хирургии вполне по силам «осиная» талия -- удаление самого нижнего ребра обойдется в полторы тысячи долларов. Состоятельные, но ленивые дамы регулярно делают липоксацию (500--1000 долларов): под общим наркозом через крошечное отверстие в «проблемной зоне» специальным шприцем отсасывается жировая ткань. Таким образом можно избавиться от нескольких килограммов и значительно улучшить форму живота, бедер, спины и даже подбородка. Самое интересное, что эта операция обратима. Если липоксация не дала желаемого результата, жир можно вернуть на прежнее место (за отдельную плату).

Потратив на диетические продукты около 40 гривен, за две недели можно сбросить 15 килограммов

Собственно диет, то есть строгих графиков приема определенных продуктов, неисчислимое множество. Можно выбрать что-нибудь подходящее и по цене, и по вкусу. Самая дешевая зимняя диета очень проста: 1,2,3-й день -- кефир (1,9--2,3 грн. за литр), 4,5,6-й день -- отварная курица без кожи (7,6--12 грн. за кг), 7,8,9-й день -- овощи (0,7--1,5 грн. за кг), 10,11,12-й день -- 350 г сухого красного вина (10--25 грн. ) с твердым сыром (19--25 грн. /кг). Хлеб и хлебобулочные изделия исключаются! Сторонники такой диеты утверждают, что за две недели можно похудеть на 8--15 килограммов. Обойдется эта диета примерно в 30--40 грн.

Еще один относительно недорогой и простой способ похудеть предлагают пропагандисты диеты на основе овощного супа. Лук (1--1,2 грн. /кг), капусту (0,6--1 грн. /кг), побольше сельдерея (0,8--1 грн. пучок), помидоры (свежие -- 15--20 грн. /кг, консервированные -- 5--7 грн. /кг), два зеленых перца (5--8 грн. за штуку) и пряности по вкусу (2 грн. пакетик). Из этих ингредиентов сварить суп и есть его три раза в день в течение недели. В первый день -- суп и фрукты (кроме бананов), во второй -- суп и овощи (кроме картошки), третий и четвертый -- суп, овощи и фрукты. В пятый и шестой дни можно съесть немного нежирной отварной говядины с овощами, на седьмой -- суп, коричневый рис (3 грн. /кг) и фруктовый сок без сахара (3--5грн. /литр). За неделю можно потерять, говорят, 5--7 килограммов. Категорически нельзя употреблять алкоголь, сахар, хлеб. Ежедневно нужно выпивать 1,5--2 литра воды. Такая диета обойдется примерно в 50--60 грн.

Диеты, включающие в ежедневное меню экзотические фрукты, яйца, мясо, не только обходятся значительно дороже, но и труднее переносятся. Ведь часы приема пищи в них строго регламентированы.

СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ

* Прежде чем сесть на диету, обязательно посоветуйтесь с врачами.

* Во время еды нельзя отвлекаться -- смотреть телевизор, читать газеты, вести застольные беседы. Каждый кусочек пищи, попавший в желудок, должен быть «переварен» прежде всего вашим мозгом. То есть внимательно рассмотрен и тщательно, с удовольствием пережеван.

* Ни в коем случае не следует зацикливаться на похудении. Не стоит отказываться от радостей жизни. Худеть надо как бы между делом.

* Видя рекламу чудодейственных средств для похудения, не мешает задуматься: за счет чего достигается такой фантастический эффект? И вообще -- подойдите к этому вопросу с точки зрения логики. Ведь если бы все эти «сжигатели жира» на самом деле были столь эффективны, у нас уже давно не осталось бы полных людей! А между тем одна известная американская фирма, гарантировавшая быстрое и эстетичное похудение всем желающим, недавно разорвала миллионный контракт со своим «лицом» Моникой Левински -- не получилось у нее превратиться в «дюймовочку».

Так что пока самый надежный способ избавления от лишних килограммов -- сбалансированное питание и физическая активность. Поэтому лучше сразу настроиться на медленное улучшение своей фигуры и подготовиться к тому, что его придется зарабатывать физическим трудом.

516

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров