ПОИСК
Происшествия

Не пройдет и месяца, как киевлянам придется брать на прогулку с собакой совок и несколько пакетов, чтобы убрать за своей любимицей

0:00 15 января 2002
Михаил НОВОСВИТНИЙ специально для «ФАКТОВ»
В одном из районов столицы поначалу такие комплекты горожанам раздадут бесплатно -- чтобы к порядку привыкали

Еще в прошлом году Киевсовет утвердил городскую программу решения проблем содержания домашних животных, в которой обязанности соблюдать чистоту в городе возлагались на владельцев домашних животных, что соответствует статьям 150, 152, 154 Административного кодекса Украины.

Другими словами, горожанам давным-давно следовало бы, выводя домашнего питомца на прогулку, убирать за ним экскременты, как это делают во всем мире: в совочек, в кулечек и выбросил в урну. Но городские власти медлили, полагая, что сначала нужно предоставить людям возможность покупать по минимальным (копеечным) ценам специальные пакеты с картонными совками. Хотя можно было и не ждать, а предложить использовать обычные полиэтиленовые кулечки.

-- Тем не менее первая партия бумажных пакетов для собак в количестве 30 тысяч штук будет выпущена на средства Партии зеленых и роздана нами бесплатно владельцам собак в одном из районов столицы, -- рассказала «ФАКТАМ» директор коммунального центра «Животные в городе» Нина Самофалова. -- И тогда уж коммунальные службы будут иметь полное моральное право призвать к порядку хозяина собаки за каждую неубранную «кучку» в их районе.

Между прочим, по данным Киевсовета, в столице за год продуцируется 15 тысяч тонн (!) собачьих экскрементов. Скоро, когда сойдет снег, вы и сами убедитесь в этом: на детских площадках и газонах ступить будет негде.

РЕКЛАМА

Статья 152 Административного кодекса Украины. «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов».

Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также не соблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, -- влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц -- от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Еще один сложный вопрос -- приучить владельцев-собаководов выгуливать своих питомцев в специально отведенных местах. К сожалению, площадок для выгула животных в городе очень мало, в позапрошлом году было более 180, а осталось 124, остальные уже застроены домами, гаражами… Ответственность за это несут исключительно районные администрации, которые по решению Киевсовета должны были уже к 2002 году оборудовать в городе более двухсот выгульных площадок. Но, к сожалению, этого не произошло.

РЕКЛАМА

Гуляют псы в основном на школьных и детсадовских подворьях. Основное количество случаев, когда домашние собаки кусают прохожих, происходит именно в таких местах. Специалисты центра «Животные в городе», работающие в службе «Поиск», занимаются каждым случаем: принимают жалобы от пострадавших, ищут собаку-виновника и хозяина-обидчика, работают с милицией. Последняя, в соответствии с изменениям, внесенным в Закон Украины «О милиции» в апреле 2000 года, обязана осуществлять контроль за содержанием в надлежащем техническом состоянии и чистоте дорог, улиц и площадей, а также дворов и придворовых территорий и следить за соблюдение правил содержания животных в домашних условиях.

Кроме того, если вас искусала бродячая собака, ее тоже помогут отыскать (изловить) специалисты службы «Поиск». Там постоянно дежурят ветеринар, специалист по отлову, которые выезжают на своей машине на все экстренные вызовы. Приходят они на помощь и хозяевам, которые не могут справиться с разбушевавшимся домашним псом. Позвонить им можно по телефону 212 49 92.

РЕКЛАМА

Статья 154 Административного кодекса Украины. «Нарушение правил содержания собак и кошек».

Содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или свыше установленного количества, или незарегистрированных собак, либо привод в общественные места, или выгул собак без поводка и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в неотведенных для этого местах, -- влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан или наложение штрафа на должностных лиц -- от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а равно повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи, -- влекут наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц -- от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Раз в неделю, по пятницам в службе «Поиск» принимают домашних животных от населения: тех, кого больше не могут содержать хозяева, и тех, кого нужно временно устроить в «коммунальную гостиницу для животных». Мы берем на передержку любых зверей. Сейчас, например, у нас временно живет большой говорящий попугай, который постоянно просит… чаю.

Многие организации берут у нас по перечислению охранных собак -- именно тех псов, которых сдали киевляне, не справившиеся с их воспитанием. Более ста животных таким образом получили новую прописку.

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров