В случае победы команды валерия лобановского на кубке содружества клубная касса «динамо» пополнится 35 тысячами долларов

0:00 16 января 2002
В тренировочном лагере чемпиона Украины появились пять молодых футболистов из Болгарии

Киевские динамовцы, продолжающие подготовку к новому сезону на своей базе в Конче-Заспе, провели очередные контрольные поединки. Во второй в Новом году игровой день их соперниками поочередно были юношеская сборная Украины, выступающая во второй лиге ирпенская «Нефком-Академия» и представитель первой лиги ФК «Винница».

Первыми на искусственный ковер крытого манежа вышли вторая динамовская команда и подопечные Павла Яковенко. Юношеская сборная Украины (игроки 1985 года рождения), которой в конце апреля-начале мая предстоит участие в финальной части чемпионата Европы, на фоне старших на несколько лет ребят выглядела вполне достойно и заслуженно победила — 2:0 (отличились Милевский и Воробей). Счет матча мог быть и крупнее, однако в первом тайме вратарь «Динамо» и молодежной сборной Украины Худжамов отразил пенальти.

«Динамо»: Худжамов (Сухина, 46), Омоко, Ильницкий, Яланский, Шевелюхин, Брушко (Мотуз, 28), Скоба, Чеботару (Андрей Герасименко, 58), Ермоленко (Черников, 67), Богатырев (Пинчук, 46), Шестак (Попов, 63).

А вот у проверенных турнирными испытаниями динамовцев проблем со своими соперниками не возникло. Уже традиционно в контрольных матчах в первом и во втором таймах «Динамо» играло разными составами. В поединке с «Нефком-Академией» подопечные Валерия Лобановского провели в ворота куда менее опытных оппонентов пять безответных мячей. Дважды ворота футболистов из Киевской области поразил Белькевич, и по одному голу на свой счет записали Ващук, Гавранчич и Серебренников — 5:0.

«Динамо» (первый тайм): Филимонов, Ващук, Головко, Несмачный, Смалько, Гавранчич, Кардаш, Чернат, Костюк, Венглинский, Идахор.

«Динамо» (второй тайм): Марущак, Лозинский, Лисицкий, Боднар, Косовский, Пеев, Гиоане, Гусин, Белькевич, Серебренников, Шацких.

Также пять раз «расписались» киевляне и в сетке ворот ФК «Винница» (Идахор, Костюк, Шацких, Гиоане, Пеев). Правда, гости благодаря точному удару с пенальти Рябцева немного смягчили горечь поражения — 1:5.

«Динамо» (первый тайм): Шовковский, Ващук, Головко, Смалько, Несмачный, Гавранчич, Кардаш, Чернат, Костюк, Венглинский, Идахор.

«Динамо» (второй тайм): Рева, Лозинский, Лисицкий, Боднар, Косовский, Пеев, Гиоане, Гусин, Белькевич, Серебренников, Шацких.

Не дремлет в эти дни и селекционная служба «Динамо», чей взор в последнее время обращен главным образом на молодых исполнителей. Как стало известно «ФАКТАМ», в тренировочном лагере «Динамо» появились четверо 17-летних и один 18-летний игрок из Болгарии: Петр Златков, Мартин Стефанов и Йордан Юруков из «Локомотива», Георгий Какалов из «Литекса» и Герасим Заков из ЦСКА. А вот находившийся на просмотре бразилец Сантуш не произвел на динамовских тренеров особого впечатления и покинул расположение команды.

Сегодня на учебно-тренировочной базе «Динамо» киевляне проведут спарринг с александрийской «Полиграфтехникой», а уже в пятницу вылетят в Москву на десятый по счету Кубок чемпионов Содружества. Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов, почетными гостями турнира станут президент УЕФА Леннарт Йоханссон и генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер. Призовой фонд Кубка составит 100 тысяч долларов. Победитель получит 35 тысяч, финалист — 15 тысяч, полуфиналисты  — по 8 тысяч. Остальные деньги в определенной пропорции будут поделены между командами, не попавшими в квартет сильнейших. Стоит добавить, что 27 января, за несколько часов до финала в спорткомплексе «Олимпийский» (как и планировалось, искусственное покрытие поля в нем заменено на новое, менее травмоопасное) состоится товарищеский матч ветеранов московского «Спартака» и киевского «Динамо», посвященный 100-летию со дня рождения легенды советского футбола Николая Старостина.