Василий иванчук: «я не понимал, с кем имею дело. Пономареву было легче»

0:00 24 января 2002
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
Львовский гроссмейстер уверен, что матч-реванш он выиграет

Быстрая ничья в шестой партии финального матча на первенство мира показала, что Василий Иванчук не смог полностью восстановиться после обидной неудачи в прошлой партии.

Впервые в поединке украинских гроссмейстеров встретилась русская партия. Теоретическая новинка Иванчука (13. h3) оказалась неудачной. Игравший черными Пономарев простыми и сильными ходами получил заметный перевес (особенно следует отметить его 19-й ход). Вскоре Руслан оказался перед приятным выбором: продолжать играть на победу или форсировать ничью, еще на полшага приближающую его к заветной цели. Прагматичные соображения взяли верх, и на 27-м ходу был зафиксирован мирный исход.

Таким образом, для того чтобы стать самым молодым в истории шахмат (и шестнадцатым по счету) чемпионом мира, Руслану Пономареву необходимо в оставшихся двух партиях хотя бы один раз сыграть вничью.

Оценивая сложившееся положение в матче, Василий Иванчук сказал: «Шанс спастись еще есть. В первую очередь, я рассчитываю на помощь соперника». Иванчук также заявил, что если бы состоялся матч-реванш, он бы его уверенно выиграл: «Я не понимал, с кем имею дело. Сопернику было легче: я больше на виду, много играл в супертурнирах. Очень сильным оказался ход с приглашением в помощники к Пономареву Топалова — болгарин хорошо меня знает». Основным достоинством своего соперника Иванчук считает умение бороться до конца: «Он не играл в супертурнирах и поэтому не знает, что в безнадежных позициях нет смысла продолжать сопротивление, лучше сэкономить нервную энергию».

Статистика свидетельствует, что за 116 лет розыгрыша мировых первенств еще ни разу отстающему в счете на два очка не удавалось отыграться за две партии до конца матча. Если эта традиция не будет нарушена, то Пономарев (родившийся 11 октября 1983 года) на четыре года превысит рекорд Гарри Каспарова, завоевавшего высший шахматный титул в возрасте двадцати двух лет.

Чемпионы мира по шахматам

Первый чемпион>Вильгельм Стейниц (Германия)>в 50 лет

Второй>Эммануил Ласкер (Германия)>в 26 лет

Третий>Хосе Рауль Капабланка (Куба)>в 33 года

Четвертый>Александр Алехин (Россия)>в 35 лет

Пятый>Макс Эйве (Голландия)>в 34 года

Шестой>Михаил Ботвинник (СССР)>в 37 лет (в последний раз вернул себе титул в 50 лет)

Пятнадцатый>Вишванатан Ананд (Индия)>в 31 год

Владимир Крамник (Россия) выиграл матч у Гарри Каспарова (этот поединок проводился вне рамок ФИДЕ) в возрасте 25 лет.

Из шахматистов, родившихся в Украине, в финальном матче за звание чемпиона мира участвовали уроженец села Станиславчик Винницкой области Ефим Боголюбов (в далеких 1929 и 1934 годах — с Александром Алехиным) и родившийся в Белой Церкви Давид Бронштейн (в 1951 году он играл с Михаилом Ботвинником закончился вничью -- 12:12).

Иванчук -- Пономарев (шестая партия)

Русская партия

1. e4 e5 2. Kf3 Kf6 3. Kxe5 d6 4. Kf3 Kxe4 5. d4 d5 6. Cd3 Kc6 7. 0-0 Ce7 8. c4 Kb4 9. Ce2 0-0 10. Kc3 Ce6 11. Ke5 f6 12. Kf3 Kph8 13. h3 f5 14. a3 Kc6 15. Kxd5 Cxd5 16. cxd5 Фxd5 17. Фa4 Cf6 18. Лd1 Лad8 19. Ce3 f4 20. Cxf4 Kxd4 21. Kxd4 Cxd4 22. Ce3 c5 23. Cxd4 cxd4 24. f3 d3 25. Фxe4 Фxe4 26. fxe4 dxe2 27. Лd5. Ничья (0, 5:0,5).