Марат сафин вышел в полуфинал открытого чемпионата австралии, сыграв всего лишь семь геймов с уэйном ферейрой

0:00 24 января 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Главный претендент на победу в первом в этом году турнире «Большого шлема» россиянин Марат Сафин вышел в полуфинал Australian Open, не приложив практически никаких усилий. Его соперник — южноафриканец Уэйн Ферейра — потратил на пути к четвертьфиналу слишком много сил и уже в третьем гейме поединка с Сафиным был вынужден обратиться за помощью к врачу. 30-летнего теннисиста беспокоили боли в животе. Доктор вернул Ферейру на корт, но при счете 5:2 в пользу Сафина южноафриканец понял, что бороться за победу в матче он не в состоянии, поэтому от дальнейшей борьбы отказался.

«Жаль, что все так произошло. Впрочем, не могу сказать, что мне не повезло: сыграв на 30-грудусной жаре всего семь геймов, я получил возможность сэкономить силы для полуфинала, — заявил Марат Сафин на пресс-конференции.  — Я прекрасно себя чувствую и намерен воспользоваться представившейся мне возможностью выиграть этот турнир». В полуфинале россиянину предстоит встретиться с победителем поединка между немцем Томми Хаасом и чилийцем Марсело Риосом. В случае успеха Сафин сыграет в финале в свой день рождения — 27 января Марату исполнится 22 года.

В другом полуфинале чех Иржи Новак встретится со шведом Томасом Юханссоном. Новак в четвертьфинале обыграл австрийца Штефана Кубека  — 6:2, 6:3, 6:2, а Юханссон — своего друга-соотечественника Йонаса Бьоркмана — 6:0, 2:6, 6:3, 6:4.

В женском одиночном разряде полуфинальные пары составили швейцарка Мартина Хингис и американка Моника Селеш, бельгийка Ким Клийстерс и прошлогодняя победительница этого турнира американка Дженнифер Каприати. Накануне Каприати победила француженку Амели Моресмо — 6:2, 6:2, а Клийстерс — свою соотечественницу Жюстин Энин — 6:2, 6:3.