День рождения своего партнера по команде валентина белькевича киевские динамовцы отметили четвертой победой на кубке содружества

0:00 29 января 2002
А вратарь «Динамо» Виталий Рева стал обладателем «Золотой перчатки», вручаемой лучшему голкиперу турнира

Триумфом завершился для киевского «Динамо» десятый юбилейный Кубок чемпионов стран бывшего Советского Союза. Примечательно, что вместе с главным призом турнира чемпионы Украины завоевали еще и полагающиеся победителю 35 тысяч долларов.

«Спартак» (Москва, Россия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:4 (2:2)

27 января. Москва. Спорткомплекс «Олимпийский». 24386 зрителей.

«Спартак»: Левицкий, Парфенов, Ковтун, Кебе, Стрельцов (Митрески, 68), Баранов, Павленко (Сычев, 51), Титов, Цихмейструк (Мукаси, 74), Данишевский, Бесчастных.

«Динамо»: Рева, Ващук, Головко, Боднар, Несмачный, Гусин, Хацкевич (Гавранчич, 89), Пеев (Кардаш, 76), Косовский (Гиоане, 59), Белькевич, Идахор (Шацких, 90).

Голы: Цихмейструк (4), Данишевский (45), Сычев (86) — Хацкевич (7), Пеев (45), Белькевич (63), Идахор (85).

Как известно, 2002 год объявлен годом Украины в России. И стоит заметить, что первые значимые успехи в начавшемся году пришли к нашим спортсменам именно в соседнем с нашей страной государстве. Не успели отгреметь фанфары по поводу коронования в Москве нового шахматного короля Руслана Пономарева, как его победный почин поддержали футболисты киевского «Динамо». Уверенно одолев накануне в полуфинале рижский «Сконто» — 3:0 (»Спартак» в борьбе за выход в финал «нокаутировал» ФБК «Каунас» — 4:0), динамовцы в решающем матче в присутствии почти 25 тысяч зрителей переиграли и чемпионов России. Финал, надо сказать, выдался просто на загляденье: лихо закрученный сюжет, семь забитых голов и не угасающая до последних секунд встречи интрига.

А всего за два часа до начала матча непримиримых соперников на газон «Олимпийского» вышли звезды «Динамо» и «Спартака» прошлых лет. Какие имена: Леонид Буряк и Ринат Дасаев, Анатолий Демьяненко и Федор Черенков, Александр Заваров и Юрий Гаврилов, Владимир Трошкин и Вагиз Хидиятуллин, Сергей Юран и Андрей Баль! Как в лучшие годы, блистал в воротах динамовцев Виктор Чанов, бороздил родной для себя левый фланг Василий Рац, был непроходим в обороне Олег Кузнецов и неудержим в атаке Игорь Беланов. А завершился поединок дружеской ничьей — 2:2, хотя наши ветераны превосходили хозяев, как говорится, по всем статьям. На два гола Алексея Михайличенко спартаковцы ответили точными ударами Геннадия Морозова и Андрея Пятницкого. В общем, не стали подопечные Евгения Котельникова портить москвичам праздник.

А вот более молодые динамовцы поблажек «Спартаку» решили не давать, хотя первый тайм финального матча превратился в игру в догонялки. Дважды москвичи вели в счете, и дважды динамовцы незамедлительно восстанавливали равновесие. На гол «красно-белых» в исполнении украинца Цихмейструка (а ведь вне поля Эдуард и наш вратарь Виталий Рева, несколько лет игравшие вместе в киевском ЦСКА, — друзья!) украинский чемпион ответил не менее эффектным ударом головой опередившего всех Хацкевича, вышедшего на поле, еще не полностью восстановившись после травмы. Очередной обмен точными «выстрелами» произошел на последней минуте первой половины игры: на гол 17-летнего Данишевского «Динамо» спустя всего 40 секунд(!) нашло противоядие в виде безупречного удара головой Пеева.

Все решилось в поединке после перерыва, когда прицельные «выстрелы» динамовских легионеров — нигерийца Лакки Идахора (в его активе на турнире 5 голов) и белоруса Валентина Белькевича — повергли переполненные трибуны «Олимпийского» в шок (кстати, примерно 5 тысяч зрителей рьяно поддерживали динамовцев). Единственным утешением для спартаковцев стал гол престижа в исполнении юного таланта москвичей Дмитрия Сычева. А вот о Белькевиче стоит сказать особо. Именно в день финала ему исполнилось 29 лет, и Валентин своей уверенной игрой сделал все, чтобы праздник оказался полноценным. Кроме гола, на счету именинника еще и две результативные передачи. Любопытно, что в решающем матче в футболке «Динамо» появился на поле румынский полузащитник Тибериу Гиоане, который должен был… пропускать финал из-за дисквалификации. Однако, как удалось узнать, еще за несколько дней до этого «Динамо» и «Спартак» заключили джентльменское соглашение, согласно которому перед решающей игрой все полученные ранее предупреждения анулируются.

Уже через несколько минут после финального свистка, возвестившего о четвертой победе киевского «Динамо» в Кубке Содружества, капитан нашей команды Александр Головко принимал красавец-кубок из рук прибывшего в Москву всего на один день президента ФИФА Йозефа Блаттера. Уехал в Киев и один из учрежденных организаторами индивидуальных призов: обладателем «Золотой перчатки» стал вратарь динамовцев Виталий Рева, совершенно заслуженно признанный лучшим голкипером турнира. Лучшим же игроком Кубка Содружества был назван нападающий «Спартака» Владимир Бесчастных. Ему же как футболисту, забишему больше всех голов — семь, вручили «Золотую бутсу». Правда, после матча расстроенный форвард москвичей признался, что с радостью поменял бы свои призы на победу спартаковцев в турнире. «Приятно, что в игре двух примерно равных команд сильнее оказались мои бывшие одноклубники. И это, на мой взгляд, справедливо, поскольку динамовцы были чуточку быстрее, мощнее и активнее москвичей», — прокомментировал для «ФАКТОВ» перипетии финала прилетевший в Москву из Венгрии, где он живет уже 11 лет, бывший полузащитник киевского «Динамо» Василий Рац. «Для меня лично это второй приезд на Кубок Содружества и вторая победа на турнире, — не скрывал радости динамовец Андрей Гусин.  — Если честно, то труднее всего в матче мне было в середине первого тайма. Очень уж тяжело было дышать после предпринятого нами стартового натиска. На мой взгляд, определяющим фактором в нашем успехе стало то, что «Динамо» заставило соперника ошибаться и умело воспользовалось огрехами москвичей. Хотя я бы не стал возводить нашу победу в какой-то высокий ранг. Мы просто одолели принципиального оппонента». Не сдерживала своих эмоций и супруга вратаря «Динамо» Александра Филимонова: «Случайностей не бывает. Мы — чемпионы!» А ведь еще полгода назад ее муж защищал ворота… московского «Спартака». Болельщицкого полку «Динамо» прибыло? К слову, некоторые из особо суеверных поклонников «красно-белых» причину поражения своей любимой команды усмотрели в том, что в финале тренерский штаб и запасные игроки «Спартака» единственный раз на турнире пересели… с неизменно приносившей до этого успех скамейки на соседнюю.

Несмотря на поздний вечер, в аэропорту Борисполь возвратившихся домой динамовцев ожидал очень теплый прием многочисленных болельщиков. Игроков и тренеров буквально искупали в шампанском. А вот московским спартаковцам вчера торжественно вручали золотые медали чемпионов России. Похоже, не очень веселый получился у команды Олега Романцева праздник…