ПОИСК
Мир

От взрыва в киевском спортклубе, унесшего жизнь криминального авторитета, лишь чудом не пострадали двое детей, которые находились в соседней квартире

0:00 31 января 2002

11-летний мальчик вышел из пострадавшей комнаты за три минуты до взрыва

Взрыв в помещении спортклуба «Энергия» -- на первом этаже жилого дома N 26/2 по проспекту Воссоединения в Днепровском районе Киева -- прогремел около половины пятого вечера во вторник. Ударная волна выбила в клубе несколько стен, пострадала также расположенная по соседству квартира: рухнула стена, разделявшая клубную раздевалку с детской комнатой. Двое находившихся в это время в квартире детей не пострадали лишь по счастливой случайности.

Анатолий Третина, один из хозяев квартиры, рассказал «ФАКТАМ» по телефону, что минуты за три до взрыва из детской вышел его 11-летний сын -- сделав уроки, он решил посмотреть телевизор в соседней комнате. А 16-летняя дочь, только вернувшаяся с занятий, была на кухне. Вчера рабочие восстанавливали стену.

Кто будет возмещать убытки (повреждены мебель, бытовая аппаратура и т. д. ), пострадавшие не знают. Но очень хотят узнать.

РЕКЛАМА

Клуб посещали «качки» из криминальных кругов

По сообщению Центра общественных связей (ЦОС) милиции Киева, выяснилось, что после обеда в спортклуб (в нем расположены два тренажерных зала для тренировок тяжелоатлетов, подсобное помещение, раздевалки и душевые) пришла группа молодых мужчин. У одного из них было взрывное устройство, которое сработало в комнате отдыха в результате неосторожного обращения с ним. В итоге один человек (тот, в чьих руках сработало устройство) погиб, четверо получили ранения.

Начальник ЦОС Александр Зарубицкий заявил «ФАКТАМ», что непосредственной связи с произошедшими в столице не так давно резонансными преступлениями (среди них убийство криминального авторитета Черепа) этот взрыв не имеет. У милиции есть свидетельства очевидцев о том, что взрывное устройство было принесено в спортклуб именно компанией пострадавших (они имели отношение к криминальному миру) и что взорвалось оно в руках погибшего именно в результате неосторожного обращения.

РЕКЛАМА

Информацию о типе устройства и его мощности следствие не разглашает. Также не разглашаются фамилии пострадавших, но известно, что погибший, которого хорошо знали в криминальных кругах, ранее был судим за вымогательство.

По словам А. Зарубицкого, спортклуб «Энергия» существует около 10 лет. Принадлежит зал местному ЖРЭО. Посещают его «качки», среди которых немало лиц, связанных с криминалитетом.

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что основной версией взрыва правоохранители считают неосторожное обращение погибшего со взрывным устройством, уголовное дело возбуждено по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Как пояснил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Киева Виктор Шевченко, в подобных случаях (наличие трупа с признаками насильственной смерти) всегда возбуждается дело по этой статье. В дальнейшем, в зависимости от результатов работы следствия, оно может быть переквалифицировано.

251

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров