На престижном международном турнире «mare nostrum» в монте-карло украинские пловцы трижды поднимались на пьедестал почета

0:00 5 июня 2002
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Обладательница двух золотых медалей первого этапа соревнований Яна Клочкова была приглашена принцем Монако Альбертом на званый обед в яхтклуб

В Монако стартовал первый турнир традиционной летней серии по плаванию «Mare Nostrum». В нынешнем году эти представительные международные соревнования проходят в четырех городах: Монако, Риме, Кане-ан-Руссийоне и Барселоне.

На первом этапе украинские пловцы одержали в Монте-Карло три победы. Денис Силантьев первенствовал на 200-метровке баттерфляем, причем его результат — 1. 56,99 сек.  — стал рекордом соревнований. С золотого дубля начала свое выступление в серии «Mare Nostrum» и наша знаменитая Золотая рыбка. Двукратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Яна Клочкова была лучшей на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием (она показала результаты 2. 12,95 сек. и 4. 44,19 сек. соответственно). Наша спортсменка уже принимала участие в двух розыгрышах коммерческой серии — в 2000 и 2001 годах — и неизменно побеждала. В прошлом году финальный этап турнира проходил в Монако, после завершения которого Яна Клочкова побывала на приеме у принца Монако Альберта. Коронованная особа сочла за честь пообщаться с украинской спортсменкой и на этот раз. «ФАКТЫ» связались по телефону с Яной Клочковой, которая только что завершила выступления в предарительном заплыве на втором этапе серии «Mare Nostrum» в Риме (она показала второе время).

- В Монако меня очень тепло принимали зрители, — рассказала Яна Клочкова.  — А после завершения соревнований нас, — украинских спортсменов, пригласил к себе на обед в яхтклуб принц Монако Альберт.

Двукратный чемпион мира Олег Лисогор, также принимающий участие в престижной серии, в финальном заплыве на 100 метров брассом занял второе место (1. 02,24 сек. ), уступив россиянину Дмитрию Коморникову, проплывшему дистанцию за 1. 02,03 сек.