Испанец альберто коста сделал себе отличный подарок к свадьбе — выиграл «ролан гаррос» и получил чек на 800 тысяч евро

0:00 11 июня 2002
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
А чемпионкой Открытого первенства Франции стала младшая из сестер Уильямс -- Серена, по прозвищу Теннисный Монстр

Вот и финишировал второй в сезоне турнир престижной серии «Большого шлема». В финале мужского одиночного разряда встретились два испанца — Альберто Коста и Хуан Карлос Ферреро. Надо сказать, что встречи испанцев в решающих поединках стали уже традиционными на грунтовых турнирах. «Ролан Гаррос» — не исключение. За девять лет теннисные поклонники увидели уже третий испанский финал. В 1994 году Серхи Бругера обыграл Альберто Берасатегу, а в 1998-м Карлос Мойя сокрушил Алекса Корретху.

Кстати, у Корретхи в этом сезоне был шанс сыграть в финале в третий раз. Но этой мечте не позволил сбыться его лучший друг — Альберто Коста. 26-летний Коста обыграл своего приятеля в полуфинале. Россиянина Марата Сафина дальше 1/2 финала не пустил еще один представитель Испании — Хуан Карлос Ферреро.

Мужской финал проходил на корте имени Филиппа Шатрие (бывшего президента Международной и французской федераций тенниса), собрав полные трибуны. Правда, решающий матч, как и большинство встреч «Ролан Гарроса», таки пришлось отложить из-за дождя. Ожидалось, что финал получится более принципиальным. Но поначалу никакой борьбы в нем не было. А вот после перерыва, вызванного дождем, Коста вышел на корт настроенный более чем решительно. Через 46 минут он уже вел 6:1, 6:0. К третьему сету Ферреро наконец-то вышел из транса и даже взял партию — 6:4. Однако в четвертой партии Альберто Косте удалось сломить сопротивление своего более молодого соотечественника — 6:3.

У Косты это 12-й титул в одиночном разряде. Но таких значимых, как победа на турнире «Большого шлема», у него пока не было. Надо сказать, что Альберто, чтобы удачнее выступить на Открытом чемпионате Франции, специально отложил бракосочетание со своей давней подругой Кристиной, которая родила ему двух девочек-близнецов. И главный приз этого турнира — лучший подарок к свадьбе. К тому же чемпионский чек на 800 тысяч евро будет хорошим подспорьем в семейной жизни.

В финале мужского парного разряда Открытого чемпионата Франции 28-летний Евгений Кафельников и 36-летний голландец Пол Хаархус, которые даже не были «посеяны» на турнире, победили лидеров «парной гонки» АТР канадца Даниэля Нестора и Марка Ноулса с Багамских островов — 7:5, 6:4. В карьере россиянина это уже 25-й титул в парном разряде. Кафельников выиграл Открытый чемпионат Франции в парном разряде в третий раз. Две предыдущие победы — в 1996 и 1997 годах — Евгений одержал вместе с чехом Даниэлем Вацеком, с которым он первенствовал и на US Open-97.

Финал женского одиночного разряда превратился в семейную разборку. Во второй раз чемпионский титул турнира «Большого шлема» оспаривали Венера и Серена Уильямс. На US Open-2001, напомню, победила Венус. На сей раз встреча завершилась триумфом младшей сестры — 7:5, 6:3. Серена, несомненно, заслужила этот успех. Ведь именно она в полуфинале остановила прошлогоднюю чемпионку «Ролан Гарроса» Дженнифер Каприати. Похоже, сбывается пророчество Ричарда Уильямса, предсказавшего несколько лет назад абсолютную гегемонию его дочерей в женском теннисе. Начиная с сегодняшнего дня на первом месте в рейтинге ВТА стоит Венус, а на втором — Серена.

- Я очень рада за сестру, она так мечтала об этой победе! — сказала Венера Уильямс, первая ракетка мира.

- Чувствую себя замечательно, ведь мне уже давно не доводилось побеждать на чемпионатах «Большого шлема», — улыбаясь, добавила Серена, чемпионка US Open-99.  — Обыгрывать сестру в финале, конечно, не так уж приятно. Зато наша семья покидает Париж с максимально возможным уловом рейтинговых очков и призовых.

Кстати, финальный матч оставил впечатление договорного. На двоих сестры допустили 115 ошибок (59 — Венус, 56 — Серена). Кроме того, игра показала, насколько слабее сейчас Венус своей младшей сестры. Серену французские журналисты успели окрестить Теннисным Монстром. Не исключено, что сейчас атлетичной темнокожей теннисистке по силам заткнуть за пояс даже лидеров мужского рейтинга. А вот Венера, выглядевшая столь же грозно еще год назад, наоборот, сбросила килограммов десять и выглядит стройной и посвежевшей.