ПОИСК
Происшествия

На столичном железнодорожном вокзале задержали шайку «лохотронщиков», обиравших гостей киева

0:00 14 июня 2002

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного милицейского главка Александр Зарубицкий, во вторник сотрудники городского управления по борьбе с организованной преступностью задержали на Киевском железнодорожном вокзале «Киев-Пассажирский» бригаду «лохотронщиков» из 16 человек.

Действовали мошенники по давно отработанному и многократно описанному в прессе и художественной литературе принципу: клиенту предлагается принять участие в бесплатной лотерее, он, естественно, выигрывает, но тут неожиданно появляется еще один «победитель» лотереи с… тем же номером. И тогда между «победителями» устраивается соревнование: кто больше денег выложит, тот и забирает приз. Разумеется, азартнее и богаче оказывается второй, подставленный «лохотронщиками» участник «состязания», которому и достаются все ставки.

Потенциального клиента выбирал старший группы, обладавший неплохими познаниями в практической психологии. Конкурс «кто выложит больше денег» проводила специально обученная женщина. Еще двое парней успокаивали одураченных «лохов» и старались побыстрее усадить их в поезд (по большей части, «победителями» оказывались приезжие, причем в основном -- женщины). Остальные члены группы создавали массовку и наблюдали за обстановкой. Несмотря на то, что бригада была довольно мобильной и часто меняла свою дислокацию, УБОПовцы сумели задокументировать их действия и взять «на горячем». Последними жертвами «лохотронщиков» стали киевлянка, отдавшая им деньги, накопленные на памятник умершему мужу, и две девушки из Закарпатья (в поезд их посадили уже милиционеры). Пострадавших от действий этой группы мошенников милиция просит обращаться в Соломенское РУВД Киева по телефонам 277-25-77, 277-34-00 или 02.

В тот же день оперативники Шевченковского РУВД Киева задержали на Лукьяновском рынке 60-летнего карманника: вор был взят с поличным -- в момент «экспроприации» кошелька у неосмотрительного покупателя. И хотя в кошельке было всего около сотни гривен, задержанному «светит» серьезный срок как рецидивисту: предстоящая «посадка» у него будет девятой(!). За предыдущие восемь (все -- за карманные кражи) он отсидел 33 года. Задержан также и страховавший «старшего товарища» 57-летний киевлянин, который отсидел «всего» 12 лет по четырем судимостям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров