ПОИСК
Происшествия

Возле часовни на аскольдовой могиле в киеве поселилась ничейная… Лама

0:00 21 июня 2002

Как рассказали «ФАКТАМ» рабочие «Киевзеленстроя», диковинное животное они нашли в среду, 12 июня. Белая и пушистая лама мирно паслась на склоне возле дороги у Аскольдовой могилы. Вдвоем ребята поймать «животинку» не смогли, но всей бригадой, чистящей парк на склонах Днепра, таки совладали.

Лама оказалась самцом, причем еще не старым. На шее у него был ошейник, а на ушах -- «насечки», свидетельствующие о том, что животное прививали. Да и выглядит оно вполне ухоженным -- упитанное, шерсть вычесанная… Животное назвали Аскольдом и стали искать хозяина этого глазастого чуда.

Лама -- млекопитающее семейства верблюдовых (у нее такие же, как у верблюда, большие умные и грустные глаза, длинная грациозная шея, но горб отсутствует напрочь). В природе обитает в Южной Америке в районе Анд (дикие ламы -- гуанако и викунья). Там же их разводят и в хозяйствах (обычную ламу и альпаку) -- ради шерсти, а также используют как вьючных животных. В зависимости от вида, взрослые ламы достигают 70--120 см в холке и до 230 см в длину. Весят они от 30 до 110 кг.

Кто-то вспомнил, что в прошлом году в киевском Гидропарке на ламах катали детишек. В Гидропарке землестроевцев направили на ипподром, где «базируются» эти животные, но там сказали: «Все наши -- на месте». В сельхозакадемии, где, по слухам, также обитали «безгорбые верблюды», сообщили, что таких там уже давно нет. В цирке пообещали посмотреть: приехали в пятницу, сказали, что заберут в субботу, и… пропали. Правда, через несколько дней перезвонили и снова пообещали забрать. В зоопарке же, по словам рабочих, заявили, что «ламы им не надо».

РЕКЛАМА

В день находки возле Аскольда выставили было пост ГАИ, но когда выяснилось, что животное -- ничейное, решили «охрану» снять, а животину, мол, путь забирает кто угодно. Ламу приютили у себя рабочие-зеленстроевцы. Аскольд не любит собак, охотно принимает ласку -- почесывания по шее и бокам. Ест все, что дают: траву, хлеб (может и парочку батонов за раз «оприходовать» -- лишь бы небольшими кусочками давали), из других городских парков ему привозят сено. Пьет только вечером и только воду. Днем пасется в парке, а на ночь его заводят в сарайчик.

Несмотря на вполне дружелюбный нрав своего «постояльца», зеленстроевцы не прочь отдать ламу в хорошие руки. Содержать-то диковинное животное надо «по науке», а не на подножном корму, да и житье в сарайчике для ламы -- далеко не лучший вариант. Круглосуточная охрана Аскольду тоже не помешала бы -- не дай Бог, кто на мясо да шкуру позарится…

РЕКЛАМА

После личного общения с Аскольдом и его друзьями корреспондент «ФАКТОВ» связался с Киевским зоопарком. Ведущий специалист рассказала, что по поводу этого самца ламы им уже неоднократно звонили, и зоопарк не против забрать его (хотя сейчас в зоопарке уже есть несколько лам), но вот незадача: по телефону всякий раз называли разные адреса -- то Печерск, то Гидропарк… На вопрос, сколько такое животное может стоить, ответили, что это зависит от породы, возраста и состояния… Кстати, замдиректора зоопарка заверила, что Аскольда уже забрал «Пони-клуб».

РЕКЛАМА

277

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров