ПОИСК
Мир

Белый дом признал политику кремля по отношению к чечне борьбой против международного терроризма

0:00 1 марта 2002

Москва высказала свое недовольство в связи с планами высадки 200 американских спецназовцев на грузинской территории. Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что эта операция вызывает у него настороженность. Министр иностранных дел Игорь Иванов отметил, что американский десант осложнит и без того непростую обстановку на Северном Кавказе. Он подчеркнул, что в Вашингтоне хорошо знают позицию России по этому вопросу.

Москву попытался успокоить госсекретарь США Колин Пауэлл. Он позвонил господину Иванову и объяснил, что Америка посылает в Грузию военных инструкторов. Россияне должны быть довольны, сказал Пауэлл: во-первых, их действия в Чечне признают борьбой против международного терроризма, а во-вторых, американцы научат грузинских военных противостоять боевикам.

С коротким заявлением по этому поводу выступил и президент США Джордж Буш. Он одобрил план отправки группы экспертов из Пентагона в Грузию. И добавил, что имеющаяся у него информация позволяет сделать вывод: боевики, обосновавшиеся в Панкисском ущелье, имеют прямые связи с террористами из «Аль-Каиды». А США поставили перед собой задачу полной ликвидации этой террористической организации.

Вряд ли все эти доводы показались российским властям убедительными. России, конечно, не нравится, что у ее границ высадится американский спецназ. Не по вкусу Кремлю и тот факт, что официальный Тбилиси всякий раз отклонял предложения Москвы помочь в ликвидации боевиков в Панкисском ущелье, а помощь Пентагона принял.

РЕКЛАМА

Многие российские политологи считают, что сложившаяся ситуация четко соответствует двойным стандартам, принятым во внешней политике США. Вашингтон стремится к расширению НАТО, и Грузия вполне устраивает американцев как союзник на Кавказе. Ради достижения этой цели Белый дом согласился искать следы «Аль-Каиды» в Чечне и Панкисском ущелье, признав чеченских боевиков террористами, с чем прежде упорно не соглашался. Интересно, в какой точке земного шара США будут искать «Аль-Каиду» завтра?

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

250

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров