Туринский «ювентус», не побеждающий на футбольных полях испании уже 31(! ) год, проиграл «депортиво»

А мадридский «Реал» досрочно пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов

Группа C

«Порту» (Португалия) — «Реал» (Испания) — 1:2

Голы: Капучо (28) — Солари (7), Эльгера (20).

Мадридцы, не потеряв в четырех поединках второго группового этапа Лиги чемпионов ни одного очка, первыми из шестнадцати команд обеспечили себе выход в четвертьфинал турнира. В матче в Порту восьмикратные обладатели Кубка европейских чемпионов уже в середине второго тайма вели в счете 2:0. Правда, отыграв один мяч, португальцы приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения, однако «Реал» не дрогнул. У «Порту» не осталось даже теоретических шансов на выход в следующий этап Лиги.

«Панатинаикос» (Греция) — «Спарта» (Чехия) — 2:1

Голы: Константину (15, 47) — Кляйн (90).

Героем встречи стал 23-летний нападающий сборной Кипра и «Панатинаикоса» Михалис Константину, отличившийся «дублем». К слову, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов молодой киприот «расписался» в воротах соперников уже пять раз.

В следующем туре (12 марта) встречаются: «Порту» — «Панатинаикос», «Реал» — «Спарта».

Группа D

«Арсенал» (Англия) — «Байер» (Германия) — 4:1

Голы: Пирес (5), Анри (7), Виейра (48), Бергкамп (83) — Себесцен (86).

Многое, если не все, в этой встрече было решено уже в первой десятиминутке, когда французы Пирес и Анри поразили ворота лидера первенства Германии. А когда в начале второго тайма еще один чемпион Европы — Виейра — забил третий гол, стало ясно, что разгрома «фармацевтам» не избежать.

Арсен Венгер, тренер «Арсенала»: «На своем поле наша команда всегда играет очень сильно. А то, что мы можем одолеть «Байер», почувствовали еще в Леверкузене. И, к счастью, нам это сделать удалось».

Клаус Топмеллер, тренер «Байера»: «Арсенал» играл более агрессивно и заслуженно победил. Мы знали, что соперник умеет остро контратаковать, и тем не менее попались именно на эту их «уловку». Если уже на седьмой минуте ты уступаешь два мяча такой классной команде, как «Арсенал», то шансов спасти матч уже практически нет».

«Депортиво» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 2:0

Голы: Тристан (8), Джалминья (76).

Удивительно, но именитый «Ювентус» не может победить в Испании ни в одном из еврокубковых матчей уже 31(!) год. Впрочем, и «Депортиво» ни разу не обыгрывал своих итальянских соперников в пяти предыдущих играх. Не повезло итальянцам и на сей раз. А лишило их возможности спасти матч девятое удаление Эдгара Давидса (за пять лет его выступления в «Ювентусе»).

По мнению наставника туринцев Марчелло Липпи, испанцы одержали заслуженную победу. «В оставшихся двух матчах мы обязаны набирать максимальное количество очков. Но для этого нам необходимо демонстрировать иной футбол, совсем не такой, как сегодня, — сказал тренер.  — В игре с «Депортиво» мы были способны на большее, но совершили слишком много ошибок». В сложившейся ситуации не исключено, что плей-офф самого престижного европейского клубного турнира третий год подряд может пройти без знаменитой итальянской команды.

В следующем туре (12 марта) встречаются: «Арсенал» — «Депортиво», «Байер» — «Ювентус».