ПОИСК
Мир

Крупнейшая авария во время гонок, когда из 22 машин были повреждены 8, не помешала михаэлю шумахеру выиграть гран-при

0:00 5 марта 2002

В воскресенье победой четырехкратного чемпиона мира Михаэля Шумахера завершилась первая гонка нового сезона Формулы-1. Выиграв Гран-при Австралии, немецкий гонщик, выступающий за команду «Феррари», сделал серьезную заявку на пятый чемпионский титул. К сожалению, первый заезд сезона ознаменовался небывалой аварией, которая из 22 машин, участвующих в состязании, вывела из строя восемь!

Сразу после старта бразилец Рубенс Баррикелло попытался занять лидирующую позицию. Он нахально маневрировал по всей ширине трассы и уже был близок к цели, как вдруг совершил крайне рискованный и неудачный вираж. В зад машины бразильца на полной скорости врезался болид Ральфа Шумахера. Его гоночный автомобиль подпрыгнул в воздух и пролетел несколько метров над другими машинами! Младший брат Михаэля чудом остался жив. Не пострадали и другие пилоты, попавшие в мгновенно образовавшуюся кучу.

Всеобщей неразберихой первым воспользовался шотландец Дэвид Кулхард. Он лидировал пару кругов, но затем значительно отстал из-за технических проблем, возникших у его болида. А ближе к завершению гонок ошибся итальянец Ярно Трулли. Его машина на вираже врезалась в ограждение. Что касается Михаэля Шумахера, то он прошел всю дистанцию безупречно.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров