Украинский биатлонист андрей дериземля стал чемпионом европы

0:00 12 марта 2002
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
А Елена Зубрилова в общем зачете Кубка мира опустилась на пятую позицию

После провального выступления на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити украинские биатлонисты сдавали экзамен на чемпионате Европы, проходившем в финском городе Контиолахти.

В женской эстафете 4х7,5 км украинская сборная, в состав которой входили Ирина Меркушина, Нина Лемеш, Оксана Хвостенко и Оксана Яковлева, стала бронзовым призером -- 1:42. 35,3 сек. (9 промахов). Вперед украинки пропустили команды Германии (»золото») и России (»серебро»). В мужской эстафете 4х7,5 км украинские биатлонисты Руслан Лысенко, Александр Биланенко, Роман Прима и Вячеслав Деркач поднялись на вторую ступень пьедестала почета, завершив дистанцию с результатом 1:27. 07,1 сек. (9 промахов). Немецкие биатлонисты показали лучшее время -- 1:26. 55,1 сек. (14), «бронзу» завоевали латвийцы -- 1:27. 11,3 сек. (12).

Чемпионом Европы на дистанции 20 км стал наш 25-летний Андрей Дериземля. Результат, позволивший украинскому спортсмену подняться на высшую ступень пьедестала почета, -- 56. 55,5 сек. (два промаха). Серебряная медаль досталась поляку Томашу Сикоре, «бронза» -- у его соотечественника Войцека Козубы.

В индивидуальной гонке преследования на 12,5 км наша Нина Лемеш была пятой, а победу на этой дистанции праздновала россиянка Ирина Малыгина. Биатлонистки Оксана Хвостенко и Ирина Меркушина были 16-й и 24-й соответственно. В 15-километровой гонке Хвостенко финишировала четвертой.

Лидер украинской сборной по биатлону Елена Зубрилова в эти же сроки принимала участие в этапе Кубка мира, который проходил в шведском Эстерсунде. Украинка была седьмой в 10-километровой гонке преследования. А победу праздновала шведка Магдалена Форсберг, которая на днях собирается попрощаться с большим спортом. Титулованная шведская биатлонистка возглавляет общий зачет -- 732 очка. На втором месте -- норвежка Лив-Грете Пуаре (641), третья -- россиянка Ольга Пылева (593). Наша Зубрилова -- пятая (503).