ПОИСК
Мир

На польско-украинской границе в пятикилометровой(! ) автомобильной пробке застряли сотни наших соотечественников, пытающихся вернуться на родину

0:00 13 марта 2002
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Как сообщила радиостанция «Немецкая волна», на польско-украинском автомобильном переходе «Корчова--Краковец» образовалась многокилометровая очередь украинских граждан, которые пытаются возвратиться в Украину. Руководитель торгово-экономической миссии Украины в Польше Мирон Янкив объяснил это тем, что «вот уже несколько дней действует постановление украинского Кабмина относительно урегулирования ввоза на территорию Украины товаров физическими лицами, а граждане, зная о принятом еще в минувшем году решении, решили пойти на риск. Не имея соответствующих документов-сертификатов, они стараются ввезти товар, закупленный в Польше».

По информации «Немецкой волны», украинцы везут в основном большое количество масла, жиров, картофеля, капусты, яблок, моркови, цитрусовых. Санитарные службы Польши обеспокоены тем, что испорченный товар может в скором времени оказаться на обочине и усложнить эпидемическую ситуацию.

-- Очередь на переходе «Корчова--Краковец» существует уже в течение недели. Ее длина колеблется от трех до пяти километров, в понедельник там находилось около 300 машин, -- рассказал «ФАКТАМ» генеральный консул Украины в Кракове Александр Медовников. -- Проблема связана с тем, что Кабинет министров в декабре издал постановление, согласно которому при ввозе в Украину продуктов питания нужно обязательно иметь на них сертификат. Часть наших людей -- их тут называют «муравьями» -- покупают на базаре в Польше лук, картофель и везут домой для собственных нужд или для перепродажи. Естественно, при покупке на базаре никакого сертификата они не получают. С какого-то момента наши таможенные органы принялись четко выполнять постановление Кабмина и перестали пропускать продукты без сертификатов. Интересно, что на соседнем переходе «Медыка--Шегини», расположенном всего в тридцати километрах, очереди нет вообще -- в этом я убедился лично. Дело в том, что среди наших граждан каким-то образом родилась легенда, якобы именно на переходе «Корчова--Краковец» можно обойтись без сертификата. Отсюда и скопление желающих «проскочить» через границу без проблем.

Мы созванивались с подкарпатским воеводой Здзиславом Северским, обеспокоенным сложившейся ситуацией. Ведь, там где скопилось большое количество народа, необходимо сделать туалеты, следить за порядком. С руководством Львовского госстандарта беседовали о том, что, может быть, на границу нужно было бы вывезти передвижную лабораторию, которая могла бы сертифицировать продукты на месте. Нужно же решить проблему цивилизованно!

РЕКЛАМА

Комментарий Государственной таможенной службы Украины вчера получить не удалось: таможенники весь день провели на совещании, посвященном ситуации на автопереходе «Корчова--Краковец».

РЕКЛАМА

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров