ПОИСК
Политика

У кандидата в народные депутаты украины леонида грача проблем с регистрационными документами нет

0:00 13 марта 2002
Александр ОРДАНЬ специально для «ФАКТОВ»
По мнению членов ЦИК, крымский спикер предоставил им правдивую декларацию о доходах. Аналогичный документ в Центральном суде Симферополя «забраковали»

Похоже, что у спикера крымского парламента Леонида Грача наконец закончилась черная полоса. Осознав всю безуспешность эскапад по поводу выборов в Крыму, он, по-видимому, полностью переключился на борьбу за место в парламенте Украины. Однако и на этом пути его ожидали осложнения. Кандидат в депутаты Верховного Совета Крыма Татьяна Красикова (которая, кстати, «сняла» Грача с дистанции в крымских выборах) теперь уже обратилась в Центризбирком с аналогичной просьбой -- о снятии Л. Грача с регистрации как кандидата в народные депутаты Украины. Мотивация этого обращения та же: недостоверные якобы сведения в декларации Грача о доходах, а также использование служебного положения спикера парламента в своих целях. Хотя обвинения в адрес лидера крымских коммунистов аналогичны предыдущим, Центризбирком, в отличие от Крымской окружной избирательной комиссии, жалобу Т. Красиковой отклонил, сообщает УНИАН.

Аргументируя свое решение, ЦИК привел несколько доводов. Во-первых, обвинение в том, что Леонид Грач неточно указал сумму доходов от продажи недвижимости, члены Центризбиркома не сочли серьезным нарушением, поскольку эта недвижимость находилась в общей собственности семьи Грача (что подтверждено и соответствующими данными Государственной налоговой администрации). Во-вторых, ЦИК не считает недостоверными указанные в декларации данные о размерах жилплощади Л. Грача, поскольку, как оказалось, именно такая площадь дома зарегистрирована в соответствующем бюро технической инвентаризации.

Ссылки же Т. Красиковой на решение Центрального суда Симферополя, снявшего Грача с участия в выборах в крымский парламент, Центризбирком считает неправомерными. В связи с этим возникает вопрос: если в декларации Грача все в порядке, за что же его «вычеркнули из списков» кандидатов в депутаты парламента автономии? По версии ЦИК, все очень просто: декларация, поданная Грачем в Центризбирком Украины, является единственным документом, имеющим отношение к выборам в украинский парламент. А сведения, которые крымский спикер предоставил в «свою» окружную избирательную комиссию, не имеют никакого отношения к данной жалобе г-жи Красиковой…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

251

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров