ПОИСК
Мир

Испанские полицейские разгоняли демонстрантов в барселоне с помощью вертолетов и бронетехники

0:00 19 марта 2002

В субботу в Барселоне завершилась двухдневная встреча глав правительств стран Евросоюза. Саммит сопровождался массовыми беспорядками. На улицы и площади испанского города вышли представители различных политических и общественных организаций. Толпа была разношерстной -- антиглобалисты, профсоюзные активисты, националисты, баскские сепаратисты и даже… футбольные болельщики! Отсутствие единства в рядах демонстрантов привело к целому ряду провокаций с их стороны. Кто первым применил силу против полицейских, установит следствие. А пока испанские власти имеют довольно печальный итог столкновений в Барселоне: 18 человек получили ранения, около 40 арестованы, разбиты витрины магазинов и банков, сожжены несколько автомобилей.

Чтобы навести порядок, испанская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. Стражей порядка поддерживали военные вертолеты и бронемашины! Столь жесткие и решительные действия властей против антиглобалистов применяются в мире впервые. Даже прошлогодние события в Генуе (Италия) не могут сравниться с методами испанской полиции.

Но участники саммита не ощутили всего накала происходившего на улицах Барселоны. Делегации были слишком заняты обсуждением насущных проблем. Им удалось договориться о либерализации энергетического рынка в Европе, решить ряд политических проблем, касающихся ситуации на Балканах, заложить основу единой таможенной политики Евросоюза.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров