Елена зубрилова стала чемпионкой мира в гонке с массовым стартом на 12,5 км

0:00 26 марта 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
По итогам девяти этапов Кубка мира лучшая украинская биатлонистка заняла шестое место

В норвежском Холменколлене финишировал Кубок мира по биатлону. По сложившейся традиции, после завершения соревнований за кубок биатлонисты оспаривают медали чемпионов мира в гонке с массовым стартом. Так, в последней женской гонке уходящего сезона первенствовала Елена Зубрилова, которую после неудачи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити многие поспешили списать со счетов. Зубрилова же вновь показала свой высокий класс и выиграла борьбу, завоевав свою четвертую золотую медаль чемпионки мира.

О том, что Зубрилова обрела свою былую форму, свидетельствовали уже результаты гонки преследования на 10 километров — последнего соревнования в программе Кубка мира этого сезона, где украинка после 23-го места в спринте сумела обойти 11 соперниц, стартовавших перед ней, и финишировать 12-й.

В гонке на 12,5 километра с массовым стартом Зубрилова выступила выше всяких похвал — метко стреляла, избежав штрафных кругов на четырех огневых рубежах, и быстро бежала, преодолев дистанцию за 37 минут и 9,5 секунды. Вслед за Зубриловой к финишу пришла россиянка Ольга Пылева. Третий результат показала Ольга Назарова из Белоруссии.

Победительница своего шестого Кубка мира, Магдалена Форсберг последнюю гонку сезона и своей спортивной карьеры завершила на 8-м месте. Впрочем, это не сильно огорчило шведскую спортсменку, которая накануне уверенно выиграла гонку преследования. Последние годы Форсберг была сильнейшей биатлонисткой планеты и теперь покидает этот вид спорта непобежденной. Второе место в Кубке мира заняла еще одна скандинавка — норвежка Лив-Грете Пуаре. Третье место досталось Уши Дизль. Елена Зубрилова сезон закончила на 6-й позиции.

По-чемпионски завершил сезон Рафаэль Пуаре. Французский биатлонист сначала снял все вопросы о том, кому достанется Кубок мира нынешнего сезона, а затем и выиграл «золото» в гонке с массовым стартом на 15 км. Его конкурент — россиянин Павел Ростовцев — в Холменколлене выглядел не лучшим образом. Отмечу, что Пуаре выигрывает Кубок мира второй год подряд. Для Ростовцева второе место — лучшее достижение в карьере. А вот норвежец Оле-Эйнар Бьорндален после триумфа в Солт-Лейк-Сити решил отдохнуть, довольствуясь лишь третьим местом в Кубке мира.