ПОИСК
Мир

Взрыв во львовской многоэтажке, разрушивший шесть и повредивший более 40 квартир, был совершен умышленно

0:00 28 марта 2002

Как сообщали «ФАКТЫ», утром 27 декабря прошлого года мощный взрыв, прогремевший в одной из квартир 16-этажного кооперативного дома по улице Княгини Ольги, буквально разнес шесть и серьезно повредил 43 квартиры. Лишь по чистой случайности никто из жильцов дома не пострадал. Материальный ущерб составил почти 700 тысяч гривен.

В течение нескольких месяцев шли экспертизы и отрабатывались различные версии причин ЧП, главной из которой была утечка бытового природного газа. Однако, как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления Службы безопасности Украины во Львовской области Богдан Ваврик, специалисты и правоохранительные органы пришли к выводу, что речь идет о преднамеренном взрыве. По его словам, уже установлена личность предполагаемого злоумышленника, пытавшегося с помощью взрыва скрыть преступление (какое именно -- правоохранители пока не говорят) и сейчас устанавливается его местонахождение. Одновременно ищут и хозяйку квартиры (пенсионерку), которая буквально накануне взрыва куда-то выехала, не сообщив свой новый адрес даже детям.

Как заявил «ФАКТАМ» мэр Львова Василий Куйбида, в настоящее время из разрушенных квартир отселены семь семей. Четырем из них, которые пострадали больше всех, будет выплачена материальная помощь -- по 4 тысячи гривен. Уже отремонтированы 35 квартир, но темпы восстановительных работ снизились, поскольку их финансирует лишь Львовский горисполком (и это не смотря на то, что дом является кооперативным, а не собственностью города).

РЕКЛАМА

212

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров