ПОИСК
Мир

В пещерном городе чуфут-кале киевские спелеологи нашли уникальный клад -- 2225 золотых и серебряных монет, которые в xiv веке чеканили для крымского хана

0:00 28 марта 2002
Николай СКРИПНИК «ФАКТЫ» (Симферополь)

-- Подобных кладов на Крымском полуострове не находили в течение последних 50 лет, -- отметил в своем комментарии «ФАКТАМ» директор Бахчисарайского музея-заповедника Евгений Петров. -- Во время расчистки одного из лабиринтов подземного пещерного города, расположенного в горе Чуфут-Кале под Бахчисараем, спелеологи киевской фирмы «Оникс-тур» обнаружили 30 золотых и 1995 серебряных монет. Предварительные исследования показали, что основная часть монет была отчеканена в XIV веке Керкерским монетным двором, который поставлял деньги в ханский дворец в Бахчисарае. Спрятан клад был уже в XV веке.

Помимо керкерских монет, были обнаружены монеты, отчеканенные во Флоренции (Италия) в XIV веке. Это большая археологическая и нумизматическая редкость.

Вчера фирма «Оникс-тур» в торжественной обстановке передала клад Крымскому республиканскому краеведческому музею. Но крымчане и гости полуострова смогут увидеть его только через два месяца -- к этому времени монеты будут полностью очищены.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров