ПОИСК
Политика

Украина оказалась под критическим обстрелом со стороны запада и россии из-за блока виктора ющенко?

0:00 28 марта 2002
Валерий РЫБЯНЦЕВ специально для «ФАКТОВ»

Обсуждение принятой Палатой представителей Конгресса США резолюции по Украине, в которой, помимо всего прочего, предоставление в будущем финансовой помощи Украине поставлено в зависимость от степени справедливости нынешних парламентских выборов, все еще продолжается. И не только на уровне политиков, чьи интересы в той или иной мере затрагивает утвержденный в парламенте США документ, но и западными журналистами.

Так, во вчерашнем номере «Файненшиал Таймс» помещена посвященная украинским выборам статья под заглавием: «Наблюдатели оказываются перед сложной задачей мониторинга выборов в Украине». Как сообщает сетевое издание «Форум», британская газета считает, что российско-американское противостояние определяется отношением к популярному в Украине блоку «Наша Украина». На предположение, что США во время украинской избирательной кампании проявляют повышенный интерес к победе Виктора Ющенко, журналистов (причем не только британских) наталкивает анализ резолюции Палаты представителей США, в которой американцы практически в ультимативной форме предостерегают официальный Киев от фальсификации результатов выборов, от которой якобы больше всех пострадает блок «Наша Украина».

Такое предположение делают американские конгрессмены, общавшиеся с западными наблюдателями на выборах-2002 в Украине. Видимо, по мнению тех, кто обнаружил недемократичное поведение участников предвыборных гонок, возникли сомнения в сокрушительной победе «Нашей Украины». А зря. До 15 марта, когда можно было сравнивать социологические данные предвыборных успехов их участников, ничто не внушало опасений насчет плохих шансов для блока Ющенко.

Скорее всего, представители американского парламента действовали из соображений необходимости закрепить предполагаемую победу, а может добавить дополнительные веские доводы в пользу высказывания их соотечественника Джорджа Сороса о том, что Украина, мол, это всего лишь футбольное поле, на котором свои интересы разыгрывают США и Россия. Косвенно это подтвердил и глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов, которого цитирует автор статьи, опубликованной в «Файненшиал Таймс»: «Председатель крупнейшей в Украине группы наблюдателей Игорь Попов приветствует поддержку, которую оказывает правительство США мониторингу выборов, что включает в себя выделение фондов для его группы. Но он предсказывает, что после выборов украинские масс-медиа большую часть своего внимания будут уделять мнению и оценке наблюдателей из СНГ, руководимого Россией, потому что те окажутся менее критичными».

РЕКЛАМА

В этой связи уместным будет вспомнить выступление в Палате представителей американского конгресса Рона Пола, который выступил категорически против утверждения «украинской» резолюции. В частности, среди прочего американский конгрессмен заявил своим коллегам, что «неоднократно появлялись сообщения о причастности неправительственных организаций в Украине, которые финансируются за американские средства, к проталкиванию той или иной политической партии. Это создает впечатление, что США становятся на чью-то сторону в украинских выборах».

Вероятно, чью сторону занимают американцы в украинских выборах станет очевидным не только для политиков и наблюдателей 31 мерта и после, когда за процесс подсчета голосов избирателей примутся «независимые» социологи. О том, что таковые будут привлекаться, заявлял блок Виктора Ющенко. А средства на проведение этого мероприятия, по словам директора Института политики Николая Томенко, которого цитирует сетевое издание «ProUa», выделены рядом организаций шести европейских стран и США. Последнее, по словам политолога, подтвердит незаангажированность опроса…

РЕКЛАМА

267

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров