ПОИСК
Политика

За изготовление каждого экземпляра красочного календаря-листовки блока юлии тимошенко заплачено… 0,066 копейки

0:00 28 марта 2002
Андрей КОСТРИКОВ специально для «ФАКТОВ»
Больше всех твердящие о честности перед избирателями соратники Ю. Тимошенко, по данным Госналогадминистрации, вступали в конфликт с законом, пользуясь услугами фиктивных фирм с теневыми капиталами

Еще немного, еще чуть-чуть, и мы сможем вздохнуть с облегчением. Никто не будет нас забрасывать письмами с душераздирающими текстами о том, кто в состоянии решить все наши проблемы, а в новостийных программах нас не будут зомбировать сообщениями от предвыборных штабов о притеснении самых лучших и правдивых кандидатов и непрозрачных выборах, которые таковыми делают провластные блоки. Правда, как правило, подобные заявления носят, так сказать, виртуальный характер, поскольку «фактов» в них много, а вот доказательств почему-то -- ноль. Тем не менее некоторые из подтверждений того, как соблюдаются принципы прозрачного ведения предвыборных баталий, оказались в распоряжении «ФАКТОВ». И касаются они финансирования избирательной кампании блока Юлии Тимошенко, который, как известно, чаще других твердит о честности перед избирателями. Но, похоже, не считает для себя обязательным всегда следовать этому принципу.

Обвинения налоговиков соратники экс-главы ЕЭСУ назвали «стороцентной, абсолютной ложью»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Главная налоговая администрация установила факт финансирования выпуска предвыборных агиток блока экс-главы корпорации ЕЭСУ фиктивным предприятием за счет теневых средств. И, как это водится у партийных структур Юлии Тимошенко, сразу же по этому поводу ее соратниками было громко заявлено, что это все, мол, козни власти, а налоговики вмешиваются в избирательный процесс. Подобные заявления со стороны сотоварищей экс-главы корпорации ЕЭСУ уже стали традицией (кстати, так же поступал в свое время и бывший соратник Юлии Тимошенко по экономической и политической деятельности Павел Лазаренко). Поэтому практически трафаретно звучит и реакция на последнее заявление пресс-службы ГНАУ: «Ни один факт обвинений блока Юлии Тимошенко, приведенный в так называемых «материалах» ГНАУ, не отвечает действительности. Все это стопроцентная, абсолютная ложь!».

Такое безапелляционное заявление блока Тимошенко, видимо, продиктовано тем, что реальными фактами, свидетельствующими о нарушении закона о выборах предвыборным объединением экс-главы корпорации ЕЭСУ, Юлии Владимировне не очень хочется делиться с избирателями. А действительность подтверждает, что блок Тимошенко, мягко говоря, вводит своих избирателей в заблуждение.

Вся эта детективная история началась с того, что некто гражданин Чемер с неописуемым удивлением обнаружил, что является активнейшим участником агитационной кампании блока Юлии Тимошенко. Оказалось, что частное предприятие «Продукт БВО», директором которого, сам того не ведая, числился господин Чемер, заказывало и оплачивало полиграфической фирме «Такi справи» выпуск нашумевшей брошюры «Невыполненный заказ», повествующей о кристальной честности «леди Ю. », а также других агитационных материалов блока Юлии Тимошенко. Это вытекает из договора, подписанного директором частного предприятия «Продукт БВО» Сергеем Чемером и фирмой «Такi справи» 28 ноября 2001 года.

РЕКЛАМА

Владельцы фирм, выпускавших печатные «агитки» блока Ю. Тимошенко, даже не подозревали о наличии у себя такой собственности

Неизвестно, каких политических взглядов придерживается Сергей Чемер, именем которого воспользовались «борцы за справедливость», но такое использование его имени «втемную» вызвало у Чемера совершенно понятное возмущение: он обратился в суд с иском о признании непричастности к хозяйственной деятельности частного предприятия «Продукт БВО», директором которого его, оказывается, «назначили» по украденному еще в 2000 году паспорту.

Голосеевский местный суд Киева 19 марта 2002 года именем Украины постановил признать непричастность Чемера Сергея Сергеевича к деятельности ЧП «Продукт БВО», а также признать недействительными первичные бухгалтерские документы за его подписью. Далее в решении суда приводится перечень этих документов. Любопытно, что все они относятся к уже известному договору N 645 от 28 ноября 2001 года, подписанному директором ЧП «Такi справи» Даниловым и неким лицом, подделавшим, как установлено экспертизой, подпись господина Чемера. Именно по этому договору печатались брошюра «Невыполненный заказ» (очерк, кроме жизнеописания, содержащий предвыборные декларации Юлии Тимошенко), листовки с призывом голосовать за избирательный блок Юлии Тимошенко, брошюры «Команда блока Юлии Тимошенко».

РЕКЛАМА

Помимо подделанной подписи, заказы на изготовление этой полиграфпродукции замечательны еще и неимоверными тиражами, а особенно -- ценами: печатание 440 000 экземпляров «Невыполненного заказа» обошлось заказчику в 3 копейки за одну брошюру, а за 600 тысяч (!) календарей-листовок было заплачено всего лишь 396 гривен. То есть один экземпляр календаря стоил… 0,066 копейки! Хотя эксперты подсчитали, что реальная стоимость такой полиграфической продукции по меньшей мере в 20 раз больше зафиксированной в подделанных заказах, счетах на оплату и актах приема-передачи работ. Тем не менее все это с непостижимой беспечностью задокументировано самими же нарушителями Закона «О выборах народных депутатов Украины».

Надо отметить, что у организаторов агитационной кампании не получится списать свои грехи на заигравшиеся в политику коммерческие фирмы. Когда разоблачение фиктивного предприятия «Продукт БВО» стало неизбежным, поскольку Чемер опротестовал свою причастность к этому «Продукту», заказ N 201-102-059 (между прочим, уже выполненный к тому моменту) на печатание брошюры «Лидеры блока» был оформлен договором между издательством «Такi справи» и… избирательным блоком Тимошенко. Впрочем, вполне можно допустить, что предвыборное объединение могло и не знать о таком «ювелирном» переоформлении документов. Но, к глубокому сожалению соратников Юлии Тимошенко, такое можно допусктить только теоретически. А в реальности все обстоит следующим образом: блок фактически подписался под незаконной деятельностью, поскольку номер заказа в «переписанном» договоре… идентичен тому, который указан в первом договоре: заказ N 201-102-059.

РЕКЛАМА

Деньги на нужды региональных организаций возглавляемой Тимошенко партии «Батькiвщина» перекачивались тоже через фиктивную фирму

Вероятно, чтобы объяснить свои действия (хотя, кажется, в дополнительных комментариях они не нуждаются), организаторы агитационной кампании блока Тимошенко попытаются представить разоблаченную махинацию «исключением»: мол, не знали, что имели дело с недобросовестной фирмой. Но, скорее всего, не получится, поскольку участие фиктивных фирм в финансировании блока — вовсе не исключение. А появляются разного рода «фантомы»-предприятия очень просто: они регистрируются по… утерянным паспортам. И, как правило, «счастливые» владельцы частных предприятий ничего не знают о своем предпринимательском процветании. Судите сами. Фиктивное предприятие ЗАО «Тесло», использовавшее паспортные данные гражданина Карплюка (тоже ни сном ни духом не ведавшего о своей партийно-хозяйственной деятельности), перечисляло деньги региональным отделениям партии «Батькiвщина»: 27 декабря 2001 года — 42 тысячи гривен получила Полтавская организация партии, в этот же день 45 тысяч гривен отправились на нужды «Батькiвщини» на Ивано-Франковщине. А 4 февраля фиктивная фирма «Тесло» перечислила такому же фиктивному «Продукту БВО» 20 тысяч гривен. Через два дня «Продукт БВО» заплатил 20 тысяч гривен издательству «Такi справи» — за агитационные материалы блока Юлии Тимошенко.

Не является исключением в агитационной кампании блока и распространение печатных материалов вовсе неизвестного происхождения, без каких-либо издательских реквизитов. Непонятно, из какой тени поступили к избирателям письма за подписью «Ваша Юлия Тимошенко», календарь с портретом экс-главы корпорации ЕЭСУ, листовки с призывом не повиноваться власти… Впрочем, попадаются и исключения: в реквизитах брошюры «Невыполненный заказ» ее происхождение не скрывается. Из указанных данных можно узнать, что к печати жизненного пути экс-главы корпорации ЕЭСУ самое непосредственное отношение имеет не только полиграфическое предприятие «Такi справи», но и… «Продукт БВО». Как это предприятие появилось на свет, уже известно. Известна также и реакция блока Тимошенко: «Ни один факт обвинений блока Юлии Тимошенко, приведенный в так называемых «материалах» ГНАУ, не отвечает действительности. Все это стопроцентная, абсолютная ложь!» Осталось выяснить один вопрос: можно ли после этого верить соратникам Юлии Тимошенко, которые так любят поговорить о честности перед избирателями?

 


356

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров