ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» и мариупольский «металлург», заплатив по 500 долларов, подали апелляции на решения судей в матчах с их участием

0:00 28 марта 2002
Министерство внутренних дел Украины отозвало свое письмо с просьбой перенести поединки чемпионата страны с 31 марта на другой день

Очередной тур чемпионата Украины принес не только довольно неожиданный результат одного из матчей (»Кривбасс» — «Шахтер» — 0:0), но и сразу две апелляции команд, главным образом, на некоторые решения судей в поединках с их участием. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Профессиональной футбольной лиги Украины, донецкий «Шахтер», уплатив 500 долларов США (если претензии клубов признаются обоснованными, эту сумму им возвращают), направил в адрес бюро ПФЛ видеозапись игры в Кривом Роге. Донетчане настаивают на том, что в эпизоде, когда с поля был удален Ассан Ндиайе, арбитр допустил двойную ошибку. По мнению «Шахтера», сенегалец вообще не был причастен к произошедшему, а нарушение истинного участника инцидента — Сергея Попова — не заслуживало красной карточки. Члены бюро ПФЛ согласились с тем, что Ндиайе пострадал незаслуженно (свою ошибку признал и арбитр матча киевлянин Игорь Ищенко), и футболист был оправдан. А вот правильно ли была показана в этом эпизоде красная карточка, решит экспертная комиссия.

Недоволен и мариупольский «Металлург», который, напомним, проиграл в гостях своим одноклубникам из Донецка (1:2). Во-первых, мариупольцы считают, что поединок проводился при искусственном освещении, которое не соответствует принятым нормам. А во-вторых, они просят рассмотреть качество судейства киевлянина Геннадия Коваленко, так как, по мнению гостей, первый гол в их ворота был забит с нарушением правил. Вернут ли «Металлургу» внесенную сумму денег, также станет известно после заседания экспертной комиссии.

«ФАКТЫ» уже сообщали, что Министерство внутренних дел Украины обратилось к руководству федерации футбола нашей страны с официальным письмом, в котором была высказана просьба перенести запланированные на 31 марта матчи очередного тура чемпионата Украины на другой день. Направляя письмо, руководители МВД уповали на то, что именно в этот день состоятся выборы, и личный состав милиции будет привлечен для организации общественного порядка. Следовательно, не удастся в полном объеме обеспечить безопасность на стадионах городов, где пройдут игры. Однако просьба ФФУ изыскать дополнительные силы правопорядка и весомые аргументы федерации (уже запланированы телетрансляции поединков, напечатаны билеты и афиши, полным ходом идет подготовка к матчам, и к тому же встречи чемпионата Украины станут хорошим дополнением к праздничной атмосфере выборов) в итоге убедили чиновников из МВД, которые отозвали свое письмо. Таким образом, все матчи 16-го тура состоятся согласно календарю в воскресенье 31 марта.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

203

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров