ПОИСК
Происшествия

Двое находившихся в международном розыске киллеров из организованной преступной группировки василия мариянчука обнаружились в турции

0:00 28 марта 2002
Дабы их не экстрадировали в Украину, злоумышленники в стамбульской тюрьме убили сокамерника

16 марта в Украину из Турции должны были экстрадировать граждан Украины Алиева и Ямкового -- членов международной преступной группировки Василия Мариянчука, специализировавшейся на заказных убийствах. По предварительным данным следствия, за этим бандитским формированием числятся десятки заказных убийств. Злоумышленники длительное время разыскивались правоохранительными органами нашей страны. Как сообщил «Интерфакс-Украина», министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов назвал решение турецких властей экстрадировать Алиева и Ямкового конкретным шагом в сотрудничестве правоохранительных структур двух стран, поскольку в отношениях со многими государствами вопрос экстрадиции остается проблемным.

Однако Алиев и Ямковой, находясь под стражей в Турции, дабы не возвращаться в Украину и не попадать в руки отечественному правосудию, пошли на отчаянный шаг -- совершили убийство своего сокамерника, гражданина Румынии. И тем самым поставили новую задачу перед стамбульскими следственными, правоохранительными и судебными органами.

Несмотря на произошедшее, МВД Украины все же убедительно просит турецких коллег экстрадировать преступников. Насколько это возможно, покажут ближайшие дни.

А пока в Одесском апелляционном суде продолжается начатое осенью прошлого года слушание резонансного дела по обвинению главаря и участников ОПГ Василия Мариянчука. «ФАКТЫ» об этом уже рассказывали, хотя процесс проходит в закрытом режиме и представителей СМИ в зал не допускают. После полуторагодичного расследования, которое возглавляла Галина Климович, собраны материалы, составившие 82(!) тома. На скамье подсудимых -- 13 человек.

РЕКЛАМА

«Сстроптивый» следователь пришлась не по вкусу обвиняемым -- слишком глубоко «копала» и чересчур «далеко зашла». Потому-то они и покушались на ее жизнь (к счастью, безуспешно), организовав в январе взрыв аккурат у выхода из подъезда дома, в котором проживает Галина Ивановна (об этом «ФАКТЫ» писали подробно).

РЕКЛАМА

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров