ПОИСК
Происшествия

Начальник подразделения экологической инспекции требовал, чтобы посетителей без взяток не обслуживали

0:00 28 марта 2002
Никита НАРУШКИН «ФАКТЫ» (Донецк)

Серьезный инструктаж проводил среди своих подчиненных начальник одного из подразделений Государственной экологической инспекции в Донецкой области: учил, как добиться получения взятки с каждого клиента!

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УБОП УМВД Украины в Донецкой области, подчиненные, которые отпускали клиентов «бесплатно», вызывали гневные нарекания руководителя этого подразделения. Так, один из ловких посетителей, пообещавший «премиальные», умудрился забрать уже подписанные бумаги и улизнуть, не заплатив. Это вызвало настоящий скандал. Начальник отчитал оплошавшего сотрудника как школьника и строго предупредил, чтобы тот подобных ЧП в дальнейшем не допускал. Новеньких сотрудников прежде всего вводили в курс относительно «тарифов» на услуги. На выдачу заключения на отвод земельного участка под строительство объекта любого назначения, на согласование разрешений на выброс вредных веществ в окружающую среду, а также на акты о вводе в эксплуатацию уже завершенных объектов цены росли день ото дня. Терпению посетителей пришел конец, и они обратились за помощью в УБОП. Деятельность этой организованной преступной группы была пресечена.

Поскольку организовал группу начальник, сейчас убоповцам приходится опрашивать сотрудников практически всех подразделений, которые находились под его жестким прессингом. Именно руководитель подробно объяснял своим подчиненным, чтобы ни одного посетителя -- представителя коммерческих структур и предприятий -- не принимали сразу. Изнуренный ожиданием клиент начинал понимать, что «не подмажешь, не поедешь», и выкладывал деньги. Однако на этом взяточники не останавливались -- процесс постоянно усовершенствовался. Посетителям стали объяснять, что реализовывать поданные ими проекты небезопасно. А чтобы сделать их щадящими для окружающей среды, нужно выкладывать более серьезные суммы. Правда, посоветовавшись со специалистами, жертвы вымогательства, начинали понимать, что сложившийся экологический баланс не нарушат ни реставрация ресторана, ни захоронение токсичных отходов (обычным способом), ни отвод земли под гаражи на пустыре. Тем не менее, за согласование этих проектов требовали от 500 гривен и выше. По предварительным данным, группе инспекторов-экологов вменяются в вину более десяти эпизодов вымогательства и получения взяток.

Кстати, взятку брали подчиненные, но сразу же отдавали ее начальнику, а тот уже занимался распределением «премии». Таким образом, в подразделении появилась своя «черная касса», которая использовалась на банкеты и подарки вышестоящему руководству.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров