В поединке с румынами национальная сборная украины потерпела третье в своей истории поражение с крупным счетом

0:00 29 марта 2002
Матч из Констанцы транслировали два украинских телеканала, хотя об одном из репортажей наши болельщики ни сном ни духом не ведали

На щите возвратились из соседней Румынии национальная и молодежная сборные Украины, потерпевшие поражения с общим счетом 1:8.

Румыния — Украина — 4:1 (4:0)

Товарищеский матч. 27 марта. Констанца. Стадион «Георге Хаджи». 10 тысяч зрителей.

Украина: Рева (Левицкий, 46), Парфенов, Задорожный, Ващук, Головко, Попов (Кормильцев, 46), Шищенко, Гусин (Максимов, 46), Зубов (Тимощук, 46), Воронин (Мелащенко, 54), Ребров (Онищенко, 63).

Голы: Мунтяну (12), Панчу (16, 30), Ганя (36) — Шищенко (49).

Проигрывать обидно всегда, а с разницей в три мяча — уж и подавно. Позавчера в портовом городе Констанца украинская сборная в третий раз в своей истории оказалась поверженной с крупным счетом (ровно семь лет назад, в марте 1995 года, Украина уступила в гостях хорватам (0:4), а совсем недавно, в ноябре 2001-го, команду Лобановского разгромила (4:1) Германия). Первый тайм на стадионе «Георге Хаджи» (арена названа в честь знаменитого румынского футболиста, родившегося в Констанце и занимающегося теперь в этом курортном городе гостиничным бизнесом) стал для подопечных Леонида Буряка настоящим кошмаром. В ворота Виталия Ревы, который провел далеко не самый лучший свой матч, при попустительстве нашей обороны еще до перерыва влетело четыре мяча. Даже для коллектива, только находящегося в поисках своей игры, согласитесь, многовато.

Кстати, о первом тайме. Даже в день матча вся футбольная Украина была уверена в том, что стартовые сорок пять минут встречи ей увидеть не суждено (накануне руководители Первого национального телеканала сообщили, что украинские зрители смогут увидеть в записи самые интересные моменты первой половины игры и всю вторую). Несмотря на это, к моменту начала трансляции из Румынии только абсолютно равнодушный к футболу человек не знал счет поединка. Дело в том, что в 18. 00 другой телеканал — «Интер» — совершенно неожиданно начал прямой репортаж из Констанцы. Нет, к нашим коллегам не может быть никаких претензий, поскольку хоть кто-то, случайно переключая каналы, смог увидеть игру целиком.

Возвращаясь же к матчу, стоит сказать, что к выбывшим на время из рядов украинской сборной Шевченко, Лужного и Скаченко перед вылетом в Румынию добавились еще Скрипник, Несмачный и Закарлюка. Защитник немецкого «Вердера» в Киев прибыл, однако из-за травмы голеностопа помочь своей команде не смог. Как и Андрей Несмачный, которому во вторник в одной из киевских клиник профессор Линько прооперировал колено. А вот Сергей Закарлюка, насколько известно, покинул сбор по не связанным со здоровьем причинам.

Сокрушительное поражение — безусловный минус для нашей команды. Однако стоит набраться терпения (мы отнюдь не призываем вас утешать себя примером сборной Польши, которая накануне своего блестящего выступления в официальных матчах проиграла… шесть товарищеских встреч подряд) — кто знает, как будет дальше. Просто есть в неудаче и свои плюсы. Во-первых, Леонид Буряк наконец увидел в деле многих из интересовавших его легионеров, во-вторых, игра нашей команды во втором тайме показала, что не все так плохо; и в-третьих, матч со столь сильным соперником (у румын на замену выходили киевские динамовцы Чернат и Гиоане), безусловно, принес пользу. Чтобы выигрывать, нужно играть…

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины: «Зная о том, какие нагрузки выпали многим футболистам нашей сборной в последние дни, по большому счету, я не могу упрекнуть ребят. Они просто оказались не готовыми к матчу такого уровня. Нам отказали в просьбе перенести очередной тур чемпионата Украины, состоявшийся-таки 25 марта. Поэтому я хочу знать, нужна ли нам вообще национальная команда, или главное в Украине, чтобы два клуба разыграли чемпионское звание».

А несколькими часами ранее в небольшом городке Мерджидия, что в 30 километрах от Констанцы, померялись силами молодежные сборные Румынии и Украины. Не снискали славы наши ребята и в этой игре: пропустив в каждом из таймов по два гола, они потерпели в итоге сокрушительное поражение со счетом 0:4.

Украина: Руденко, Пасичниченко (Бредун, 30), Березовчук, Шевелюхин (Гусаров, 46), Иванский (Грибанов, 46), Комарницкий, Прохоров, Даниловский (Смалько, 46), Наконечный (Несин, 57), Белик, Валеев (Балабанов, 65).

После матча расстроенный неудачей тренер украинской «молодежки» Анатолий Крощенко посетовал на отсутствие в составе нашей команды некоторых исполнителей (в частности, защитника московского ЦСКА Богдана Шершуна), на неквалифицированные решения арбитра из Болгарии и на грубые ошибки в обороне сборной Украины. Как бы там ни было, но звонкую пощечину наши ребята получили. Благо, хоть в товарищеском поединке…

Голландия — Испания — 1:0

Гол: Ф. Де Бур (31).

Испанские болельщики очень разочарованы выступлением своей сборной. И дело даже не в том, что пиренейцы в Роттердаме уступили. На протяжении большей части поединка сборная Испании на фоне агрессивных хозяев поля смотрелась безлико, а грозные нападающие команды Рауль и Мориентес практически все время оставались на голодном пайке.

Греция — Бельгия — 3:2

Голы: Цартас (58, с пенальти), Вризас (79, 85) — Гоор (28), Сонк (54).

Похоже, Леониду Буряку и его помощникам стоит скрупулезно изучить видеозапись встречи в Патрах, где одногруппники нашей команды, проигрывая по ходу поединка финалистам мирового первенства — 0:2, сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу.

Лихтенштейн — Северная Ирландия — 0:0

Результат поединка с участием еще одного потенциального соперника сборной Украины не следует считать столь уж сенсационным, если учесть, что практически весь второй тайм после удаления защитника английского «Вест Хэма» Стива Томаса гости провели в меньшинстве.

Англия — Италия — 1:2

Голы: Фоулер (63) — Монтелла (67, 90, с пенальти).

Совсем недавно главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони заявил в одном из интервью, что, если форвард «Ромы» Виченцо Монтелла хочет поехать на чемпионат мира, он должен заслужить это право своей игрой. И футболист в долгу не остался. Сначала в матче чемпионата Италии он четырежды(!) поразил ворота земляков из «Лацио», а на этот раз блеснул и в составе национальной команды.

Бразилия — Югославия — 1:0

Гол: Луизао (71).

Безусловно, главным событием этой встречи стало появление на поле не выступавшего в сборной Бразилии два с половиной года Роналдо, который отыграл первый тайм. Несмотря на победу хозяев, наставник южноамериканцев Луис Фелипе Сколари по ходу встречи подвергся настоящему прессингу со стороны болельщиков. Дошло до того, что трибуны начали поддерживать… югославов, а в адрес Сколари стали доноситься оскорбительные выкрики.

Польша — Япония — 0:2

Голы: Х. Наката (10), Такахара (42).

В Лодзи представители Страны восходящего солнца доказали, что их недавняя победа над украинцами отнюдь не случайна, и многочасовой авиаперелет не сказался на их действиях.

Франция — Шотландия — 5:0

Голы: Зидан (11), Трезеге (22, 41), Анри (31), Марле (86).

Что и говорить, новому наставнику шотландцев немцу Берти Фогтсу, который шесть лет назад привел сборную Германию к золотым медалям чемпионата Европы, не позавидуешь. Французы, поддерживаемые 80-тысячной аудиторией на одном из красивейших стадионов мира «Стад де Франс», вдоволь поиздевались над гостями.

Германия — США — 4:2

Голы: Циге (44), Нойвилл (61), Бирхофф (65), Фрингс (68) — Матис (17, 71).

Немцы, обескровленные травмами многих своих исполнителей (тренер не досчитался сразу 11(!) игроков), на поле стадиона в Ростоке все-таки оказались сильнее гостей из-за океана. Хотя вряд ли от взора наставника сборной Германии Руди Феллера ускользнули проблемы в обороне его команды. Дважды защитники бундестима не уследили за американцем Матисом (к слову, однофамильцем известного французского импрессиониста).

Грузия — ЮАР — 4:1

Голы: Кобиашвили (12, с пенальти), Деметрадзе (38, 86), Алексидзе (82) — Баккли (69).

Пятнадцать тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси, стали свидетелями долгожданной победы своих любимцев и сразу трех удалений футболистов. Украинский(!) арбитр Андрей Шандор показал красные карточки южноафриканцам Лесли Маньятеле (22-я минута), Тобанго Молефе (50-я) и грузину Георгию Деметрадзе (88-я). А надо сказать, что бывший нападающий киевского «Динамо» до своего досрочного ухода с поля успел не только забить два гола, но и заработать пенальти, реализованный полузащитником немецкого «Фрайбурга» Леваном Кобиашвили. Остается добавить, что по-прежнему отказывается выступать в составе сборной Грузии Каха Каладзе.

Молдавия — Венгрия — 0:2

Голы: Кенешеи (14), Тот (50).

Неудачным получился дебют на посту главного тренера сборной Молдавии для воспитанника закарпатского футбола Виктора Пасулько (в свое время он играл в одесском «Черноморце», московском «Спартаке» и сборной СССР). На мокром поле (за день до игры в Кишиневе выпал снег) хозяева не смогли помешать Кенешеи и Тоту забить свои первые голы в венгерской сборной. Защитник киевского «Динамо» Ласло Боднар отыграл в составе команды гостей весь матч.

Эстония — Россия — 2:1

Голы: Опер (10, 86) — Бесчастных (18).

Безусловно, итог встречи в Таллинне для будущих участников чемпионата мира, оказался громом среди ясного неба. Россияне уступили команде, занимающей в рейтинге ФИФА лишь 84-е место. Героем же встречи стал нападающий датского «Ольборга» Опер, по разу огорчивший голкипера итальянской «Вероны» Нигматуллина и заменившего его в перерыве бывшего стража ворот киевского «Динамо» Филимонова (сейчас он играет в «Уралане»). «Мы вновь не смогли настроить ребят на серьезную жесткую борьбу, и наша команда сыграла очень слабо, — сказал на послематчевой пресс-конференции один из тренеров сборной России Михаил Гершкович.  — Претензий не заслужили только Марат Измайлов и Дмитрий Сычев. Остальные сыграли плохо». В свою очередь, наставник эстонской сборной Арно Пайперс заявил, что это «исторический день для эстонского футбола». А эстонские болельщики после матча устроили своим футболистам настоящие овации. Во многих барах и ресторанах Таллинна, где велась прямая трансляция игры, празднования продолжались до утра.

Остальные матчи принесли следующие результаты: Австрия — Словакия — 2:0, Албания — Азербайджан — 1:0, Босния — Македония — 4:4 (после первого тайма хозяева поля выигрывали — 3:0), Эквадор — Болгария — 0:0, Аргентина — Камерун — 2:2, Швеция — Швейцария — 1:1, Ирландия — Дания — 3:0, Хорватия — Словения — 0:0, Люксембург — Латвия — 0:3, Тунис — Норвегия — 0:0, Мальта — Андорра — 1:1, Португалия — Финляндия — 1:4, Сенегал — Боливия — 2:1, Саудовская Аравия — Уругвай  — 3:2, Парагвай — Нигерия — 1:1 (нападающий киевского «Динамо» Лакки Идахор дебютировал в составе команды гостей и провел на поле 70 минут).