В брисбене российская штангистка валентина попова побила сразу три мировых рекорда и заработала 75 000 долларов

0:00 6 сентября 2001
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Главная героиня допингового скандала россиянка Ольга Егорова сумела записать в свой актив четвертую победу подряд на крупных соревнованиях. Она выиграла забег на 5 000 м на Играх доброй воли в Брисбене. Ее главной соперницей была Берхане Адере из Эфиопии, которая за 250 м до финиша совершила неожиданный отчаянный рывок. Но Егорова на последних метрах дистанции обошла свою оппонентку и финишировала первой (15. 22,02 сек. ), заработав 20 000 долларов.

Перед стартом Игр доброй воли американка Мэрион Джонс организовала сбор подписей против приезда Егоровой в Брисбен. Свои действия Джонс объяснила тем, что выступает, собственно, не против самой Ольги, а против действий чиновников ИААФ, снявших с Егоровой подозрение в употреблении искусственного гормона крови. Сбор подписей ничего не дал, и организаторы коммерческих соревнований, собравшие под свои знамена исключительно спортивных звезд, позволили российской бегунье выйти на беговую дорожку.

Австралийские болельщики устроили россиянке настоящую овацию, но ее успех был омрачен неприятным инцидентом, когда Ольга совершала круг почета. Некий гражданин выбежал на беговую дорожку и попытался остановить российскую бегунью. По-видимому, к организаторам соревнований теперь возникнет немало вопросов по поводу безопасности спортсменов. Кстати, после своей победы Егорова объявила о том, что не собирается начинать судебное преследование Габриэлы Сабо, вылившей на нее ушат грязи.

Вчера «ФАКТЫ» сообщали о результатах женского забега на 100 метров. Чемпионкой в этой дисциплине стала все та же Мэрион Джонс, показавшая время 10,84 сек. Наша Жанна Пинтусевич-Блок завоевла «серебро» — 11,01 сек. Третьей дистанцию закончила Чандра Стурруп с Багам — 11,13 сек. Если бы это были обычные легкоатлетические соревнования, проводимые Международной федерацией легкой атлетики, — не видать бы американке чемпионства как своих ушей. Дело в том, что двукратная олимпийская чемпионка так разволновалась, что допустила три (!) фальстарта. За эту провинность ИААФ давно бы ее дисквалифицировала, но на коммерческих соревнованиях, каковыми являются Игры доброй воли, условия диктует призовой фонд в 5 миллионов долларов.

На дистанции 100 метров с барьерами победила Гейл Диверс — 12,61 сек. 35-летняя американка очень не любит, когда ей напоминают ее возраст: «Обычно я всем говорю, что мне 19 лет. Иначе я чувствую себя бабушкой». Еще одним вполне предсказуемым результатом стал успех Джонатана Эдвардса в секторе для тройного прыжка. Англичанину удались всего две попытки, но этого оказалось достаточно, чтобы победить конкурентов — 17,26 м.

Австралийский штангист Серго Чахоян (до 85 кг) стал автором мирового рекорда в рывке. В Брисбене во второй попытке он поднял 181,5 кг, улучшив прежнее достижение на 500 г. Чахоян заработал 25 000 долларов за первый мировой рекорд Игр. Досталось ему и «золото» в общем зачете.

Новый рекордсмен мира по происхождению армянин. Два года назад он получил австралийское гражданство и с тех пор выступает за Зеленый континент. На Олимпиаде в Сиднее Чахоян занял лишь шестое место. Чтобы лучше подготовиться к Играм доброй воли и чемпионату мира, он уехал на родину и там приступил к тренировкам. Результат — мировой рекорд — не заставил себя долго ждать.

Российская тяжелоатлетка Валентина Попова (до 69 кг) установила на Играх доброй воли сразу три мировых рекорда — в рывке, толчке и общем зачете. В рывке она подняла штангу весом 113,5 кг. Прошлый рекорд равнялся 112,5 кг и принадлежал венгерке Эршебет Маркус. В толчке россиянка подняла 143,5 кг. Наконец, в общем зачете Попова побила еще один рекорд. Она набрала в сумме 257 баллов, в то время как прежнее ее достижение равнялось 252,5.

- Я поставила себе цель побить мировой рекорд и мне это удалось, — сказала Валентина Попова, заработавшая за каждый рекорд по 25 000 долларов.