ПОИСК
Политика

Решать языковые проблемы в украине надо по европейским стандартам

0:00 5 декабря 2001
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Заявил в ходе телемоста, организованного блоком «За единую Украину!» в рамках акции «Диалог», лидер «трудовиков» Сергей Тигипко

В преддверии выборов вновь активизировалось обсуждение так называемого языкового вопроса. На прошлой неделе народные депутаты, обсуждая ряд законопроектов о языках в Украине, устроили даже по этому поводу небольшую потасовку. Никто из народных избранников в результате перепалки, слава Богу, не пострадал. Микрофоны и другое парламентское имущество, в отличие от памятной драки во время голосования по Земельному кодексу, на сей раз остались целы. Но как и в эпопее с земельным вопросом, здесь опять отличились коммунисты.

Конфликт на языковой почве спровоцировал член фракции Компартии Павел Баулин, допустивший в своем выступлении некорректные высказывания типа «оголтелая украинизация» и «оголтелая галицизация». В свою очередь представители двух руховских фракций блокировали трибуну, но после непродолжительного выяснения отношений все же расселись по местам.

Впрочем, парламент, как известно, отражает и концентрирует в себе настроения всего общества. Языковые проблемы на днях обсуждали также студенты Киева, Львова и Днепропетровска. В ходе телемоста, организованного блоком «За единую Украину!» в честь 10-ой годовщины декабрьского референдума о независимости и в рамках проекта «Диалог», председатель партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко, общаясь со студентами, сказал, что выступает за европейский стандарт политики в культурно-языковой сфере. Народный депутат отметил, что Верховная Рада уже два года не может ратифицировать Европейскую Хартию региональных языков, которая предусматривает сохранение одного государственного языка. Вместе с тем, если свыше 20 процентов населения определенного региона хотят говорить на другом языке, Хартией предусматривается право использования этого языка как регионального -- во всех сферах, включая высшее образование.

Сергей Тигипко сказал, что исходя из принципов этого же европейского стандарта, мы должны защищать и права наших соотечественников, живущих за рубежом. Миллионы украинцев проживают в странах СНГ и Балтии, где их права не всегда реализуются в полной мере. Блок «За единую Украину!» даже готов инициировать принятие закона «О государственной поддержке соотечественников, живущих за рубежом».

РЕКЛАМА

Отвечая на вопросы студентов о политических реформах в стране, Сергей Леонидович заявил, что главной их составляющей должна стать реализация итогов Всеукраинского референдума 2000 года, в частности -- требования об отмене депутатской неприкосновенности. Лицо нашего политикума, по мнению председателя «Трудовой Украины», может положительно измениться тогда, «когда будет избран прогрессивный парламент, когда в этом парламенте будет прогрессивное большинство и оно вместе с Президентом сможет сформировать прогрессивное правительство, основанное на общей ответственности».

РЕКЛАМА

188

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров