ПОИСК
Мир

Очередные испытания новой американской системы противоракетной обороны закончились неудачей

0:00 15 декабря 2001
Это произошло сразу после заявления Джорджа Буша об одностороннем выходе США из Договора по ПРО 1972 года

Соединенные Штаты в одностороннем порядке выходят из Договора по ПРО, заключенного с СССР в 1972 году. Об этом официально заявил американский президент Джордж Буш. По словам Буша, он обсуждал данный вопрос с Владимиром Путиным во время их недавней встречи, и президент России проявил полное понимание.

Несмотря на развал Советского Союза, Договор по ПРО 1972 года до сих пор сохраняет юридическую силу. С приходом Джорджа Буша в Белый дом США принялись активно проводить политику аннулирования этого соглашения, но Россия возражала. После нескольких неудачных попыток Буш отказался от переговоров по вопросу взаимной ликвидации договора и решился на односторонний выход. В таком случае соглашение потеряет силу через шесть месяцев.

Владимир Путин в официальном заявлении подчеркнул, что выход США из Договора 1972 года не несет угрозы национальной безопасности России. Российский президент уважает решение своего американского коллеги, хотя и считает, что Буш допускает ошибку. По мнению Путина, очень важно, что США в условиях нынешней нестабильности в мире тем не менее соблюли все юридические нормы расторжения договора, который в течение 30 лет обеспечивал на планете безопасность в вопросах применения и разработки ядерного оружия.

Вслед за заявлением Джорджа Буша Пентагон провел испытания экспериментальной ракеты-носителя стоимостью 10 миллионов долларов, которую американцы намерены использовать в будущей системе ПРО. Запуск прошел неудачно. Ракету-носитель пришлось уничтожить в воздухе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров