ПОИСК
Мир

Британские парламентарии приняли антитеррористический билль, а на индийский парламент напали террористы

0:00 15 декабря 2001

Британский парламент большинством голосов принял закон о борьбе с терроризмом. Билль уже подписан королевой Елизаветой II. Автор закона, министр внутренних дел Дэвид Бланкетт, выразил удовлетворение тем, что депутаты не стали затягивать обсуждение проекта и одобрили его до рождественских каникул. Впрочем, успех министру достался нелегко: у антитерористического билля было много противников.

«ФАКТЫ» уже писали, что проект Бланкетта предусматривал дополнительные права, предоставляемые британским правоохранительным органам и противоречащие демократическим свободам. Например, тайное прослушивание телефонных разговоров, проверка электронной почты, задержание и высылка иностранных граждан, подозреваемых в пособничестве террористам. Эти положения встретили резкую критику со стороны оппозиционных политических сил. Министр внес некоторые изменения, и члены парламента с ними согласились.

Возможно, на позицию британских законодателей повлияли трагические события в Индии. В четверг группа террористов прорвалась в здание индийского парламента, убив шестерых агентов службы национальной безопасности, которые попытались остановить преступников. «Выкуривать» террористов пришлось спецназу. В ходе операции террористическая группа была уничтожена. Никто из членов парламента и правительства не пострадал.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров