Мир

Украинская биатлонистка елена зубрилова завоевала второе место в 15-километровой гонке на этапе кубка мира в словакии

0:00 22 декабря 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Еще один наш соотечественник — Андрей Дериземля — на дистанции 10 километров финишировал третьим

В словацком городе Осрбли стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Если открывавшая программу соревнований мужская гонка на 20 километров украинским болельщикам особой радости не принесла (Вячеслав Деркач, лучший из украинских биатлонистов, показал лишь 27-й результат), то женская гонка на 15 километров оказалась для наших биатлонисток весьма удачной. В особенности для лидера украинской команды Елены Зубриловой, которая вновь поднялась на пьедестал почета.

Отметим, что начало гонки сложилось для Зубриловой крайне неудачно. Три штрафные минуты, начисленные за три промаха в стрельбе, надолго вывели ее из числа претендентов на высокие места. Тем не менее Елена не опустила руки и попыталась наверстать упущенное за счет высокой скорости. И ей это удалось. Разумеется, с четырьмя промахами (спортсменка еще раз промахнулась, стреляя стоя) рассчитывать на победу в гонке уже не приходилось, а вот представившийся шанс занять второе место Зубрилова не упустила. В итоге Елена проиграла лишь неподражаемой шведке Магдалене Форсберг, которая допустила всего один промах. Третий результат показала финка Катя Холанти, отставшая от Зубриловой более чем на 10 секунд.

В общем зачете Кубка мира Елена Зубрилова занимает третье место (174 очка), немного отставая от немки Андреа Хенкель (188) и существенно проигрывая Магдалене Форсберг (250). Остальные украинские биатлонистки расположились за пределами двадцатки сильнейших.

А вчера порадовал высоким результатом и представитель украинской мужской сборной. В гонке на 10 километров Андрей Дериземля финишировал третьим.