Россиянин павел ростовцев стал двукратным чемпионом мира

0:00 6 февраля 2001
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Украинские биатлонисты, к сожалению, пока не попали даже в десятку лучших

В словенской Поклюйке разыгрываются медали чемпионата мира по биатлону. Первое «золото» мирового первенства в мужской спринтерской гонке на 10 км со стрельбой на двух огневых рубежах досталось россиянину Павлу Ростовцеву — 24 мин. 40,3 сек. (0 штрафных кругов). Вторым финишировал итальянец Рене Катаринуси — +46,6 сек. (0). На третью ступень пьедестала почета поднялся норвежец Хальвард Ханевольд — +47,9 сек (1).

На следующий день Павел Ростовцев стал автором еще одной сенсации, завоевав золотую медаль и в гонке на 12,5 км со стрельбой на четырех огневых рубежах. Россиянин допустил на один промах больше, чем другие призеры, но на самом финише Ростовцев все же сумел опередить лидера Кубка мира француза Рафаэля Пуаре.

Технические результаты: 1. Павел Ростовцев (Россия) — 34 мин. 21,3 сек (3 штрафных круга); 2. Рафаэль Пуаре (Франция) — +5,9 сек (2); 3. Свен Фишер (Германия) — +45,6 сек.

Женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами не принесла особых сенсаций. Неожиданностью стал только провал победителей спринта — немок Кати Вильхельм и Уши Дизль. Кати умудрилась промахнуться 7 раз, а Уши, которая половину гонки шла в лидирующей группе, на третьем огневом рубеже по непонятным причинам не попала ни разу!

Норвежка Лив-Грет Скъелбрейд-Пуаре своего не упустила, хотя и промахнулась пять раз. Она финишировала первой — 32:13. 5 мин. Кстати, совсем недавно норвежка сыграла свадьбу с французом Рафаэлем Пуаре. Так что в первый день чемпионата мира франко-норвежская пара отличилась «золотом» и «серебром». И это не предел.

Ровно провела гонку француженка Корин Ниогре. Она совершила только один промах и активно боролась за «золото», но ей пришлось довольствоваться лишь серебряной медалью -- +25,0 сек. Лидер Кубка мира шведка Магдалена Форсберг с тремя промахами финишировала третьей -- +35,0 сек.

Наша Елена Зубрилова в итоговом протоколе, к сожалению, значится только на 12-й позиции, Нина Лемеш -- на 18-й, а Татьяна Водопьянова — — на 19-й.

Неожиданные результаты принесла женская спринтерская гонка на 7,5 км со стрельбой на двух огневых рубежах. Эту дистанцию выиграла молодая немка Кати Вильгельм, ушедшая на трассу под третьим стартовым номером.

Результаты гонки: 1. Кати Вильгельм -- 21 мин. 56,2 сек. (1 штрафной круг); 2. Уши Дизль (Германия) — +26,9 сек. (1); 3. Лив-Грете Скъелбрейд-Пуаре (Норвегия) — +41,4 сек (2).

Елена Зубрилова в этот день была только тринадцатой, Нина Лемеш -- семнадцатой, Елена Петрова — двадцать восьмой, Татьяна Водопьянова -- последней, тридцатой.