На мировом первенстве сборная украины заняла седьмое место

0:00 6 февраля 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А победительницей турнира сенсационно стала команда Франции

Гандболисты сборной Франции повторили подвиг своих соотечественников-футболистов, завоевав у себя на родине золотые медали чемпионов мира. Вот так сенсационно завершился 17-й чемпионат мира по гандболу.

В полуфинале сборная Франции переиграла египтян — 24:21. Соперник хозяев чемпионата определился в драматичном поединке сборных Швеции и Югославии. За 9 секунд до конца матча югославам удалось сравнять счет — 24:24, но более опытные скандинавы все-таки сумели вырвать победу.

В финальном матче французы (при огромнейшей поддержке тысяч болельщиков, заполнивших до отказа трибуны парижского «Берси») сумели в овертайме отобрать «золото» у шведов -- теперь уже экс-чемпионов мира, чемпионов Европы, серябряных призеров Олимпиады шведов. Основное время матча завершилось со счетом 22:22, а в дополнительной десятиминутке хозяева чемпионата были неудержимы. Итоговый счет — 28:25.

На мажорной ноте завершила свой первый чемпионат мира сборная Украины. Если побороться за 5-е место украинцы не смогли (наша команда лишь один мяч уступила испанцам — 23:24, хотя после первого тайма сборная Украины, казалось, безнадежно проигрывала — 7:14), то в поединке за седьмое место подопечные Владислава Цыганка разобрались с очень сильной командой Германии — 30:24.

А вот гандболисты сборной России, чемпионы Олимпиады — еще один фаворит турнира — на мировом первенстве выступили неудачно, довольствуясь лишь шестой позицией. В матче за пятое место россияне проиграли сборной Испании — 38:40. Бронзовые медали завоевали гандболисты Югославии, разгромившие египтян — 27:17.