ПОИСК
Мир

Вчера ночью с космодрома на мысе канаверал стартовал шаттл «атлантис», который должен доставить к международной космической станции ее самый дорогостоящий модуль

0:00 9 февраля 2001

Сегодня вечером должна состояться стыковка американского шаттла «Атлантис» с Международной космической станцией. Достаточно сложная и ответственная операция будет производиться на высоте 370 км от поверхности Земли.

Экипаж «Атлантиса», стартовавшего вчера ночью с космодрома на мысе Канаверал, состоит из пяти человек. Астронавты доставят на МКС научную лабораторию «Дестини» (»Судьба»). Четвертый модуль станции длиной 8,5 метра и весом более 15 тонн обошелся налогоплательщикам в 1,4 миллиарда долларов. Самую дорогостоящую составную часть МКС собирались отправить в космос еще месяц назад, но старт пришлось отложить из-за технических неполадок в электросистемах «Атлантиса».

Если стыковка пройдет успешно, экипажу шаттла понадобится совершить три выхода в открытый космос. Кстати, НАСА придает большое значение этой 11-дневной экспедиции: в настоящее время полет МКС контролируют россияне, а введение в строй лаборатории «Дестини» позволит приобщить к этому процессу и американцев.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров