ПОИСК

Осложнения гриппа могут проявиться через три месяца после болезни

0:00 9 февраля 2001
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Чтобы этого избежать, нужно начать лечение при первых же симптомах

Во многих городах Украины объявлена эпидемия гриппа. Но несмотря на то, что врачи постоянно твердят о необходимости при первых же симптомах остаться дома и вызвать врача, некоторые больные решают не откладывать своих дел и… передают вирус попутчикам в транспорте, сотрудникам. Да и сами рискуют получить серьезные постгриппозные осложнения, которые могут даже привести к смерти. В этом году от осложнений гриппа уже умерли два человека.

-- В первую очередь грипп «бьет» по верхним дыхательным путям. Бронхиты и пневмонии -- самые распространенные его осложнения, -- говорит старший врач медицинской фирмы «Борис» Нина Гулина. -- Часто возникают отиты (воспаление среднего уха) и синуситы (воспаление пазух носа). Эти заболевания требуют длительного и упорного лечения. Но ведь их можно избежать, не перехаживая болезнь на ногах.

Кроме того, грипп дает толчок к обострению хронических заболеваний -- пиелонефрита, бронхиальной астмы, ревматических заболеваний, тонзиллита, цистита, холецистита. У страдающих ишемической болезнью сердца грипп может провоцировать гипертонические кризы, приступы стенокардии и даже инфаркт. Больные сахарным диабетом и люди с пересаженными органами должны постараться не заболеть, иначе их состояние может серьезно ухудшиться.

-- При гриппе возможно вирусное поражение оболочек мозга. А это грозное осложнение может привести к необратимым процессам, -- продолжает врач. -- У детей, заболевших гриппом, часто бывает гипертермический синдром. Так называют ситуацию, когда температура тела 39--40 С держится более двух дней. На этом фоне появляются тошнота, рвота, судороги. Несмотря на высокую температуру, ребенка может знобить. Как правило, родители начинают его укутывать, чего категорически нельзя делать. Нужно растереть тело уксусом, чтобы усилить теплоотдачу, а также постараться сбить температуру жаропонижающими лекарствами. У взрослых высокая температура может держаться три--четыре дня. Если же она не падает, можно заподозрить, что грипп осложняется.

РЕКЛАМА

Бывает, что осложнения проявляются спустя две недели после выздоровления. Чаще всего о себе заявляет полиартрит. Но болезни могут начаться и через два--три месяца после эпидемии. Это объясняется тем, что грипп расстраивает весь организм, поэтому осложнения, как эхо, долго напоминают о себе.

Чтобы восстановить силы, переболевшим гриппом необходимо принимать поливитамины, стараться не переутомляться, избегать физических нагрузок, хорошо высыпаться.

РЕКЛАМА

Конечно, болезнь часто прихватывает некстати -- нужно закончить дела, нельзя отменить важные встречи. Но ведь один день промедления может обойтись дороже. Поэтому не осложняйте себе жизнь.

РЕКЛАМА

668

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров