ПОИСК

Чтобы избавиться от комплексов и укрепить здоровье, почаще устраивайте веселые музыкальные вечеринки

0:00 9 февраля 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Вы часто бываете не в настроении, вам не хочется встречаться даже с лучшими друзьями? Постарайтесь превозмочь свое «не хочу», ведь пребывание в веселой компании не только улучшит настроение, но и ощутимо прибавит здоровья, считают польские специалисты.

Вместо антидепрессантов -- смех

Смех -- это прекрасная гимнастика для всего тела, утверждают специалисты. Ведь, смеясь, вы заставляете работать 80 мышц -- лица, шеи, грудной клетки, плеч, живота. Благодаря этому улучшаются кровообращение, дыхание (легкие «вбирают» кислорода в четыре раза больше обычного), пищеварение и обмен веществ (содрогающаяся диафрагма массирует желудок и повышает иммунитет). Вы быстрее сжигаете калории.

Но важнее всего то, что во время смеха возрастает количество эндорфинов (так называемых гормонов счастья), которые не только помогают снять стресс, но даже уменьшают боль. А потому ищите общество веселых людей, никогда не стесняйтесь «взрываться» смехом, услышав удачную шутку, а также как можно чаще смотрите комедии и сатирические программы.

Не бойтесь, что от смеха у вас добавится морщин -- совсем наоборот. Лицо веселого человека всегда выглядит моложе. Когда вы смеетесь, напрягаются и становятся упругими более десятка лицевых мышц. К тому же веселые люди вызывают симпатию у окружающих и, как утверждают психологи, им легче найти работу и добиться профессиональных успехов.

РЕКЛАМА

Рок-музыка улучшает аппетит

Не менее эффективное лекарство и музыка. Звуки музыки действуют на наш мозг так, как акупунктура -- на тело. Через нервную систему они «добираются» до каждой клеточки нашего организма.

Музыка влияет на состояние психики: успокаивает, расслабляет или придает энергии. Кроме того, она также вызывает физические изменения в организме -- может замедлять либо ускорять работу сердца, частоту дыхания, обмен веществ, выделение гормонов, регулировать артериальное давление, аппетит.

РЕКЛАМА

Терапевты, специализирующиеся на лечении музыкой, разработали список произведений, помогающих при различных недомоганиях.

Поднять настроение позволят произведения, действующие возбуждающе, такие, как «Болеро» Равеля, «Свадебный марш» Мендельсона, «Калашников» Бреговича, «Хабанера» из оперы «Кармен» Бизе, концерт «Лето» Вивальди, «Турецкий марш» Моцарта, «Триумфальный марш» из оперы «Аиды» Верди.

РЕКЛАМА

Расслабиться и успокоиться помогут «Органная месса», «Фуги», «Токката», «Сицилиана» Баха, «Колыбельная» Брамса, «Грезы» Шумана, «Лунная соната» Бетховена, «Ave Maria» Шуберта, прелюдия к «Лебединому озеру» Чайковского.

После тяжелого дня рекомендуется также классический джаз (произведения Армстронга и Эллингтона) и песни Элвиса Пресли.

Злость и агрессия «отступают» перед чарльстоном, музыкой Шопена и балладами Окуджавы.

При плохом аппетите слушайте тихую рок-музыку Элтона Джона, «Битлз» и «Фортепианный концерт» Листа.

Если вы за рулем -- избегайте серьезной музыки. Включите ритмичные, но не слишком «крикливые» песни в стиле кантри, диско или рок-н-ролла.

Танцы укрепляют иммунитет

Редко какая вечеринка обходится без танцев, и это правильно. Танцуя, вы не только тренируете мышцы и суставы, но и пополняете организм кислородом, благодаря чему улучшается кровообращение, повышается иммунитет. К тому же из организма удаляются вредные токсины и излишек холестерина. Свою порцию кислорода получает и мозг -- в результате исчезают сонливость и усталость, ощущается прилив энергии, расслабляются напряженные мышцы.

Групповые танцы позволяют избавиться от робости, повысить самооценку. А если вам скучно делать зарядку -- замените ее танцами.

Подготовила Надежда ПОТУЛЬНИЦКАЯ, «ФАКТЫ»

 


408

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров