На старте квалификационного турнира к олимпийским играм сборная украины сыграла вничью с белорусами

0:00 10 февраля 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В Норвегии и Австрии начались квалификационные турниры к Олимпийским играм, которые пройдут в 2002 году в американском Солт -Лейк-Сити. Сборная Украины выступает в Норвегии, где ее соперниками являются сборные Беларуси, Германии и Норвегии. Из четырех команд путевку на Олимпиаду получат три сильнейшие сборные.

Первый матч на турнире в Осло подопечные Анатолия Богданова провели с фаворитом этой группы — командой Беларуси. В последнее время наша команда неизменно проигрывала белорусам. К счастью, на этот раз печальная для украинской ледовой дружины традиция была нарушена.

Украина — Беларусь — 2:2 (1:2, 0:0, 1:0)

Украина: Карпенко; Климентьев — Полковников, Гунько — Савицкий, Тимченко — Ширяев, Остроушко; Литвиненко — Шахрайчук — Матвийчук, Синьков — Бобровников — Алипов, Савенко — Буценко — Сальников, Касянчук — Гниденко — Безщасный, Марковский.

Шайбы: Шахрайчук (Климентьев, 06:45), Шахрайчук (Литвиненко, Климентьев, 45:22) — Скабелка (Матушкин, 00:29), Антоненко (Микульчик, 01:40).

Начало этого поединка нашей команде, мягко говоря, не удалось. То ли из-за большого волнения, то ли от излишнего везения соперника, за 1 минуту 40 секунд в воротах Игоря Карпенко побывало две шайбы. Наверное, такое начало немного расслабило и успокоило сборную Беларуси. Это было явно на руку нашей команде. На 7-й минуте матча Вадим Шахрайчук мощным броском от синей линии использовал численное преимущество, после чего игра не только выровнялась — к украинцам даже перешло некоторое преимущество. Тем не менее, сравнять счет сборная Украины смогла лишь на 46-й минуте встречи. Вновь наша команда использовала численное превосходство, вновь отличился Шахрайчук. Разве что на этот раз Вадим, после выверенного паса капитана команды Виталия Литвиненко, отправил шайбу в сетку, находясь в метре от ворот.

К сожалению, в оставшееся время Шахрайчуку и компании не удалось использовать несколько выгодных моментов для взятия ворот. Но и ничья с белорусами, несомненно, является неплохим результатом. Сегодня сборная Украины сыграет с хозяевами турнира, завтра — с командой Германии.

В поединке Норвегия — Германия успех сопутствовал будущим хозяевам чемпионата мира — немцам. Несмотря на то, что еще за 12 минут до окончания встречи впереди были норвежцы — 4:3, окончательный счет матча стал 6:4 в пользу сборной Германии.

В это же время в австрийском Клагенфурте соревнуется второй квартет — сборные Австрии, Латвии, Франции и Дании. В первый игровой день турнира сборная Латвии переиграла датчан — 4:2, а команды Франции и Австрии сыграли вничью — 3:3.